Перейти к основному контенту
22.10.2021 16:25

На юге России выявили опасную микст-инфекцию

Первой заболевшей всего 15 лет

На юге России выявили опасную микст-инфекцию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На юге России зафиксирован первый случай одновременного инфицирования и гриппом, и коронавирусом. Об этом сообщили в администрации Севастополя. По данным правительства города, сразу два недуга зарегистрировали у 15-летней девушки. Госпитализация местной жительнице не потребовалась - она перенесла заболевание в легкой форме и поэтому болела дома. При этом отмечено, что ранее пациентка привилась от гриппа. Информации о том, прививалась ли девушка от коронавирусной инфекции нет. В департаменте здравоохранения Севастополя рассказали об особенностях микст-инфекции.

- Особенно тяжело заболевание микст-инфекции гриппа и коронавируса переносят дети, пожилые люди и пациенты с сердечной недостаточностью, сахарным диабетом или бронхиальной астмой. Эпидемиологи отмечают: в сочетании с гриппом коронавирус может дать непредсказуемые последствия, вплоть до летального исхода, рассказали специалисты.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что 22 октября в Краснодарском крае ковид зарегистрировали у 257 человек. В антилидерах по числу заболевших в пятницу оказался Краснодар - в столице края 47 подтвержденных случаев. С начала пандемии умерли более 7 тысяч пациентов, заболевших COVID-19, в том числе 40 - только за последние сутки.

В настоящее время в стационарах лечатся 3358 человек с подтвержденным коронавирусом, на дому – 11053. В тяжелом состоянии находятся 118 пациентов, из них 110 заболевших подключены к аппаратам ИВЛ, семь – на ЭКМО.

Из-за сложной эпидобстановки по всей стране нерабочими станут дни с 30 октября по 7 ноября. На этот период в крае ограничат проведение массовых, спортивных и культурных мероприятий. А с 25 октября по 1 декабря допуск участников и зрителей на массовые мероприятия будет возможен лишь при наличии QR-кода из личного кабинета госуслуг.

Сергей Безруков госпитализирован с коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.