Перейти к основному контенту
29.04.2022 13:47

Назад в будущее: ученый признал путешествия во времени возможными

Однако, по его мнению, имеются определенные проблемы

Назад в будущее: ученый признал путешествия во времени возможными
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма

Путешествия во времени могут быть реальны при том условии, что путешествующий будет перемешаться в параллельные временные линии. Такое заявление сделал ученый-физик из Канады Шошани Барак.

- Путешественник во времени попадает в прошлое, однако в другой временной линии, где он может делать все, что захочет, при этом события в изначальной временной линии остаются неизменными, - акцентировал внимание автор исследования в статье, опубликованной в журнале SciPost Physics Lecture Notes.

Канадский исследователь из Института теоретической физики в Ватерлоо указал на то, что в путешествиях во времени имеются две ключевые проблемы. Они заключаются в парадоксах и обязательном наличии материи с отрицательной энергией, она же экзотическая материя.

Назад в будущее: ученый признал путешествия во времени возможными

Шошани предполагает, что для работы так называемой машины времени необходима материя с отрицательной энергией. И теоретически ее можно создать, но в мизерных количествах. Вместе с тем, по его словам, никто не доказал, что эту материю нельзя получить в количестве, которого хватит для путешествий во времени. Кроме того, не доказано, что без нее вообще нельзя обойтись.

Также Барак рассказал, что парадоксы путешественника во времени подразумевают, что путешествие невозможно. Попытку устранить их сделал космолог Игорь Новиков, предложив принцип самосогласованности. То есть в прошлое путешествовать возможно, но изменить его – нет.

Канадский ученый заявил, что есть парадоксы, которые невозможно разрешить, следуя и принципам Новикова. Но можно делать, если допустить, что существует множество параллельных временных линий.

В настоящее время, как уточнили медиаресурсы «Известия» и «Мир 24», Шошани и его студенты продолжают работать над теорией путешествий во времени. Она, по их мнению, полностью совместима с общей теорией относительности.

Новая медицина: ученые разрушили опухоль печени ультразвуком, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.