Перейти к основному контенту
03.01.2020 20:29

Названа безопасная доза алкоголя

Об этом рассказал кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог Даниил Покровский

Новости рубрики Общество
Фото: Интернет.
Фото: Интернет.

Об этом рассказал кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог Даниил Покровский.

По словам врача, спиртное не является антидепрессантом, как многие считают, и не советует употреблять алкоголь "чтобы полегчало", пишет «Вечерняя Москва».

"Спиртные напитки — это транквилизаторы. Они являются успокаивающим препаратом в какой-то мере и, наоборот, депрессантами, особенно после двух-трех больших порций", — говорит доктор Покровский.

Горячительные напитки только усугубляют симптоматику. Если настроение было плохим до приема алкоголя, то лучше оно не станет, а будет только хуже. Алкоголь может поднять настроение тем, кому и без него было весело, заявил доктор, но призвал все-таки соблюдать меру. При плохом настроении спасет общение с друзьями, прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки.

"Самый главный залог бодрости — нагрузка, при которой человеку удалось пропотеть", — подчеркнул специалист.

Если говорить о безопасной дозе алкоголя, признанной институтом гепатологии, то таковой "для взрослого мужчины является одна, максимум две рюмки крепкого напитка типа коньяка или водки", — сообщил Покровский.

Тем же, кто выпивает несколько дней подряд, нарколог посоветовал сменить обстановку и перейти на безалкогольные напитки.

Также доктор рассказал рецепт избавления от похмелья в домашних условиях (особенно это актуально в новогодние праздники, когда походы в гости или гостей к вам сменяются одним за другим).

Итак, нужно смешать столовую ложку лимонного сока с 0,5 литра воды. Добавить пол-ложки столовой соды и выпить это шипучее средство.

Ранее "Живая Кубань" писала, что три пенсионерки тайно запустили завод по приготовлению алкоголя.