Перейти к основному контенту
04.10.2022 17:32

Названы авто гражданских, которые могут изымать военные

Государство может воспользоваться внедорожниками, кроссоверами, автобусами и тракторами собственников

Названы авто гражданских, которые могут изымать военные
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

У автовладельцев в государственных целях могут изымать машины. Об этом пишет информационное агентство «Бел.Ру».

Со времен СССР в стране работает система воинского учета автотранспорта. На учет в военкоматах ставят автомобили определенных категорий. В списке содержатся колесные транспортные средства, тракторы, дорожно-строительные машины и механизмы, подъемно-транспортные машины и механизмы, а также другие машины и механизмы, пишет сетевое издание.

Это, в частности, машины категории M1G - с повышенной проходимостью. В перечень вошли также автомобили категории N1G. К ним относятся «УАЗы», полноприводные «ГАЗели».

Также на учет ставятся автобусы категорий M2 и М3,которые имеют более восьми пассажирских мест, а весят при этом менее пяти тонн.

Авторы материала акцентируют внимание, что на учет автомобили военкоматы ставят самостоятельно, опираясь на сведения от ГИБДД. Государство может изъять автомобили, а владелец получит компенсацию за издержки.

К гражданам военкоматы будут обращаться уже в последнюю очередь. Сначала авто будут забирать у ;властей, а потом у других организаций. При этом военкоматы обязаны подготовить все необходимые документы и места для хранения машин. Однако, как считают эксперты, в реальности все может быть иначе. Речь, видимо, об особых условиях и обстоятельствах.

У кубанских чиновников за долги забрали машину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости