Перейти к основному контенту
21.01.2020 11:52

Никаких стримов за рулем! Блогеров накажут за съемку Instagram

Соответствующий проект рассматривают в Госдуме

Новости рубрики Общество
Фото:a.d-cd.net
Фото:a.d-cd.net

Соответствующий проект рассматривают в Госдуме.

Любителей снимать видео за рулем автомобиля ждут не самые приятные новости: в Госдуме рассматривают законопроект, который позволит бороться с Instagram-активностью во время передвижения на машине. 

Как сообщает "Агентство городских новостей "Москва", Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР) выступил за введение штрафа за съемку и проведение прямых эфиров в Instagram при управлении автомобилем.

Старовойтов отмечает, что меры наказания нужно определить вместе с экспертами. Кроме того, есть сложности в идентификации водителей: определить, что за рулем человек записывает видео, или отвлекается на телефон на скорости, будет непросто. Остается только искать любителей стримов в сториз. 

На сегодняшний день есть система наказаний за использование мобильного за рулем без специального удерживающего устройства или гарнитуры. За такое правонарушение полагается штраф 1500 рублей. Однако как показывает практика, «поймать» за руку с телефоном непросто. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что для автомобилистов придумали новый штраф.

Другие актуальные новости