Перейти к основному контенту
08.11.2023 17:12

Обычное хамство: в Краснодаре и Новороссийске маршрутчики заставляют детей платить за проезд несколько раз

Родители школьников жалуются на частые проблемы с терминалами

Обычное хамство: в Краснодаре и Новороссийске маршрутчики заставляют детей платить за проезд несколько раз
Фото: «ЧП Краснодара и края»
Фото: «ЧП Краснодара и края»

В Краснодарском крае школьники вынуждены оплачивать проезд несколько раз. О проблеме «Живой Кубани» рассказали родители. Обычно наблюдается такая картина: ребенок протягивает карту, но терминал не срабатывает, а водитель заявляет, что оплата не прошла.

- Моя 12-летняя дочь едет в школу по Западному обходу. Иногда приходит чуть ли не в слезах: опять ее поругал водитель, сказал, что денег на карте у нее нет. Девочке приходится платить наличными, - рассказывает жительница Краснодара Наталья Волкова.

проезд

Подобное наблюдается и в Новороссийске.

- Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, когда ребенок (11лет) едет в маршрутке, деньги на карте есть всегда, но водители маршруток (было несколько раз) говорят: оплата не прошла! Я смотрю, а по карте проходят оплаты за проезд! При этом водители ругают ребенка, хамят. Как моей дочери поступать в такой ситуации? У старшего сына тоже так было, в итоге, и деньги списались с карты, и его еще заставили оплатить наличкой, - пишут возмущенные родители в телеграм-канале «Супер Новости Новороссийска».

проезд

Журналисты «Живой Кубани» обратились за комментариями в Центр обслуживания транспортных карт.

Кстати, туда может позвонить любой человек, номер бесплатный 8 800 700 25 27. Оператор ответит. Но если вы хотите, чтобы по вашей жалобе приняли какие-то действия, необходимо сообщить (а сначала запомнить) дату, время, номер маршрута и госномер автобуса.

Детям в таких ситуациях можно сфотографировать автобус, чтобы хорошо был виден номер.

К слову, в Центре обслуживания транспортных карт нам ответили, что письменных жалоб по проблемам с оплатой к ним не поступало, а обращения с горячей линии рассматриваются и решаются в онлайн режиме.

Главный вопрос, почему же все-таки не проходит оплата у пассажиров, так и остался открытым.  За хамство водителей в Центре тоже не отвечают, это нужно жаловаться перевозчикам. У каждого маршрута есть свой хозяин. По каждому конкретному случаю там будут разбираться. В Краснодаре также можно позвонить по единому номеру -  +7 (903) 412-01-01.

проезд

 

Вернуть школьные автобусы: краснодарцы обратились к председателю Госдумы Володину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.