Перейти к основному контенту
29.04.2022 17:49

Охота на квартиры: россияне скупают недвижимость тех, кто решил покинуть страну

Уезжая, соотечественники оставляют жилплощади, чтобы получить деньги на переезд

Охота на квартиры: россияне скупают недвижимость тех, кто решил покинуть страну
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты зафиксировали повышенный интерес жителей России к недвижимости. Агентство Garnet считает, что люди «вышли на охоту» за квартирами уезжающих за границу сограждан.

Специалисты также отмечают, что инвесторы бросились искать интересные предложения, которые появляются на рынке из-за сложившейся геополитической ситуации, пишет «Лента.ру».

- Профессионалы рынка мониторят предложения со значительным дисконтом от продавцов, которые вынуждены по разным причинам продавать свою недвижимость из-за долговых обязательств или из-за желания уехать, - указывают в Garnet.

По словам экспертов, из-за «событий, начавшихся в феврале», многие забрали деньги из банков и из домашних копилок, предпочтя направить их на покупку квадратных метров.

- Это связано с тем, что именно недвижимость является, пожалуй, самым безопасным инструментом для сохранения средств, - говорят специалисты.

Однако говорить о высокой доходности инвестиций в недвижимость сейчас не приходится, подчеркивают они.

- Уже сегодня мы видим спад спроса на жилье. На первичном рынке продажи снизились на 40 процентов в марте. В целом можно говорить, что дно еще не пройдено, и нам только предстоит его нащупать, - уверены эксперты.

В России собираются увеличить МРОТ и прожиточный минимум, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости