Перейти к основному контенту
17.11.2021 11:47

Пандемия - не помеха: власти Кубани ожидают 390 тысяч новогодних туристов

Однако, безусловно, их приедет в регион гораздо больше, чем официально обнародовали

Пандемия - не помеха: власти Кубани ожидают 390 тысяч новогодних туристов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во время новогодних каникул на курорты Краснодарский край собирается приехать почти 400 тысяч туристов со всей страны. Так заявили кубанские власти.

Как сообщила пресс-служба краевой администрации, «большая часть посетит Сочи – 236,3 тыс. человек, Анапу – 34,2 тыс. человек и Геленджик – 21,4 тыс. человек». Такой наплыв, конечно, вызывает серьезную тревогу кубанцев.

- Краснодарский край пока не планирует закрывать зимний курортный сезон. Но он, прежде всего, будет зависеть от эпидемической ситуации в регионе, - заявил губернатор Кондратьев.

Вместе с тем очевидно, что эпидемическая ситуация в Краснодарском крае уже давно не простая. Об этом свидетельствует ежедневное увеличение количества заболевших. Достаточно взглянуть на ковидную кривую.

Пандемия - не помеха: власти Кубани ожидают 390 тысяч новогодних туристов

Туристы едут на новогодние праздники, конечно же, отдыхать и развлекаться. И много сомнений появляются по вопросу соблюдения ими режима повышенной готовности в общественных местах.

Краевые власти информируют, что на сегодняшний день заселиться в отель на Кубани можно даже с первым компонентом вакцины от COVID-19. И посетить кафе, ресторан или массовое мероприятие можно со справкой или QR-кодом о вакцинации или перенесенном заболевании. На курортах - в Сочи, Геленджике, Анапе, Горячем Ключе, Ейске, а также поселениях Туапсинского района: Джубга, Новомихайловский, Небуг, Гизель-Дере и Шепси посетить торгово-развлекательные центры и комплексы можно только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации.

Однако вскрытые медиками «красных зон» и правоохранителями факты распространения сертификатов о фальшивой вакцинации порождают страх. Поэтому жители Кубани вполне обосновано опасаются на родных территориях всплеска заболеваемости короновирусной инфекцией.

Горнолыжный сезон на Кубани может открыться в середине декабря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.