Перейти к основному контенту
14.02.2020 17:28

Подсолнечное масло — в Азербайджан, пальмовое — на Кубань

Жители Краснодарского края лишаются полезных и качественных продуктов

Новости рубрики Общество
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Жители Краснодарского края лишаются полезных и качественных продуктов.

С гордостью администрация Краснодарского края сегодня отрапортовала о том, что кубанские производители планируют увеличить поставки прекрасного кубанского подсолнечного масла в  Азербайджан,  а также наладить экспорт в Узбекистан и Ливию. А на днях стало известно, что наш регион стал лидером в России по объёму импорта пальмового масла из Индонезии. В 2019 году он импортировал 522 тыс. тонн пальмового масла. Об этом сообщает профильное издание «Зерно онлайн» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. Ранее «Живая Кубань» писала, что и по итогам 2018 года мы были в лидерах. Всего на Кубань тогда ввезено почти 500 тысяч тонн. Это более 50 % от всего объема импорта данной продукции.

Только не радует эта победа. Что же получается:  наше, качественное - в Азербайджан за доллары, потому как тамошняя власть свой народ кормить хочет качественным продуктом,  а нам, производящим самим, из своего же сырья душистое маслице -   дешевую "пальму" взамен? С нас и этого довольно?  Это так о своем народе  думают денно и нощно наши руководители?

Такие решения идут вразрез с положениями Доктрины продовольственной безопасности России, где одной из стратегических целей является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, которая поможет поддерживать здоровье и долголетие. Интересно, пальмовое масло входит в список полезных продуктов?

2c388dd7-ae99-4ea3-a8e9-0c557ea27eca.jpg

Ранее «Живая Кубань» сообщала, почему главный национальный продукт перестал быть гордостью России.



Другие актуальные новости