Перейти к основному контенту
29.03.2023 15:42

Порт Новороссийска накажут за загрязнение Черного моря

Ущерб природе составил 20 миллионов рублей

Порт Новороссийска накажут за загрязнение Черного моря
Фото: Росприроднадзор
Фото: Росприроднадзор

За загрязнение моря Росприроднадзор взыскивает с ПАО «Новороссийский морской торговый порт» 20 млн рублей. Это решение Арбитражного суда Краснодарского края.

Проверку в свое время провели инспекторы Росприроднадзора. В районе причалов порта в воде скопилось много мусора.

- Основанием для обращения в суд стал выявленный в ходе выездного обследования 21 мая 2021 года факт загрязнения участка акватории Черного моря в районе Широкого пирса № 2, появившийся в результате несвоевременной уборки, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Росприроднадзор признал ПАО «НМТП» виновным в административном правонарушении и назначил штраф в 220 тыс. руб. Ущерб от загрязнения составил 20 млн руб. Морской порт не оплатил штраф и ущерб вовремя, что послужило основанием для обращения в суд.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Новороссийский морской торговый порт заплатил за вред природе 1 млн 310 тыс рублей за причиненный вред природе. Нарушения выявили в Росприроднадзоре и обратились за взысканием суммы ущерба в суд.
Специалисты ведомства в районе причалов № 21 и 22 зафиксировали загрязнение акватории Черного моря зерновой пылью и шелухой. Площадь акватории, которая нуждалась в очистке..

В Новороссийске Черное море окрасилось в красный цвет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.