Перейти к основному контенту
07.11.2023 19:15

Потолок падает на голову: глава СК Бастрыкин взял на контроль ситуацию с аварийным домом в Сочи 1934 года постройки

Жильцы утверждают, что у них обманом отняли земельный участок

Потолок падает на голову: глава СК Бастрыкин взял на контроль ситуацию с аварийным домом в Сочи 1934 года постройки
globallookpress/Zamir Usmanov
globallookpress/Zamir Usmanov

В Инфоцентр СК России обратилась жительница Сочи, рассказавшая ,что она и другие жильцы проживают в признанном аварийном доме 1934 года постройки. Конструкция дома деформирована, в нем уже не раз обрушивались потолки в квартирах. При этом заявительница утверждает, что ранее бывший в собственности жильцов земельный участок мэрия курорта якобы незаконно перевела в муниципальную собственность. Компенсации при том предлагаются только за сами старые квартиры, а этих сумм не хватит на приобретение равнозначного жилья. В связи с этим СК возбудил уголовное дело.

Точный адрес дома в сообщении не называется. В Сочи жилые дома 1934 года постройки расположены, в частности, на улицах Советской и Ворошиловской. Два дома на Ворошиловской в Хостинском районе города признаны аварийными. Власти Сочи пока официально не комментировали эту ситуацию.

- Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Андрея Маслова повторный доклад о проведенном по уголовному делу комплексе следственных действий и о проделанной работе по разрешению озвученной в обращении проблемы, - говорится в сообщении ведомства.

Как ранее сообщалось, в Сочи 27 семей могут остаться на улице из-за решения суда о признании их дома самостроем. Среди этих людей многодетные семьи, участники СВО и ликвидаторы последствий аварии в Чернобыле.

На Кубани жители Красноармейского района пожаловались Путину на аварийный мост, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.