Перейти к основному контенту
19.03.2020 20:42

Препараты от диабета и гипертонии опасны при коронавирусе

Об этом рассказали британские ученые

Препараты от диабета и гипертонии опасны при коронавирусе

Об этом рассказали британские ученые.

Множество людей по всему миру принимают каждый день лекарства от повышенного артериального давления и диабета. Однако, специалисты заявили, что эти препараты увеличивают риск развития смертоносных симптомов пневмонии нового типа.

Речь идет о препаратах из класса ингибиторов ACЕ и блокаторов рецепторов ангиотензина. Они изменяют форму клеток человека таким образом, что коронавирусу становится легче их инфицировать. В результате, болезнь протекает более тяжело, пишет портал МедикФорум со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале The Lancet Respiratory Medicine.

Исследование было только наблюдательным, оно не доказало, что эти лекарства приводят к более тяжелому течению COVID-19. Но предположило существование связи и выдвинуло возможные объяснения.

Известно, что одним из факторов риска коронавируса является наличие сопутствующих заболеваний, а также преклонный возраст. Слабая иммунная система, такие болезни, как гипертония, диабет, астма, опухоли и другие хронические расстройства увеличивают вероятность более тяжелого течения болезни.

Обратите внимание, что самостоятельно принимать решение об отказе от привычных таблеток не стоит. При возникновении опасений обязательно нужно консультироваться со специалистами и лечащим врачом.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре мобилизуют медицинских работников.