Перейти к основному контенту
06.05.2020 17:53

Путин потребовал максимально информировать граждан о способах получения льгот

Президент провел совещание по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы в период борьбы с коронавирусом<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент провел совещание по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы в период борьбы с коронавирусом.

В начале видеоконференции с правительством президент напомнил, что в апреле вступили в силу два пакета решений, направленные на помощь жителям России. В первом предусмотрена поддержка социально незащищенных граждан, а также малых, средних и микропредприятий, больше всего пострадавших от коронавируса. Во втором — кредитная поддержка системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, дополнительные выплаты медикам и другие меры.

6d2a5e4f95dc70617b1404ee049239cc00d2c564_879_494.jpg
Фото: скриншот видеотрансляции Россия 24.

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков сообщил, что число зарегистрированных безработных россиян сегодня - 1,2 миллиона человек, 735 тысяч из них зарегистрировались в марте-апреле 2020 года. В конце апреля министр говорил, что число безработных в России - 950 тысяч человек.

Также Котяков отметил, что россияне получают пособие по безработице. Его размер зависит от трудового стажа и размера заработной платы. "Если гражданин потерял работу после 1 марта - таких граждан на сегодняшний день уже более 208 тысяч человек - они получают пособие по безработице в максимальном размере, то есть 12 130 рублей. На сегодняшний день таких пособий назначено на общую сумму в 1,8 млрд руб.", - сказал министр.

Антон Котяков напомнил о выплате надбавкок к пособию по безработице в сумме трех тысяч рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка для тех, кто потерял работу после 1 марта.

"63 тысячи человек уже получают такие пособия. В этих семьях на сегодняшний день более 97 тысяч детей в возрасте до 18 лет", - заявил Котяков.

И.о. министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что по состоянию на 1 мая российские банки выдали около 2 тысяч ипотечных кредитов по ставке 6,5% годовых на общую сумму 6 млрд рублей.

"За первые две недели поступило уже порядка 20 тысяч заявок, рассмотрено 14 тысяч, одобрено 11 тысяч, уже выдано около 2 тысяч кредитов на сумму порядка 6 млрд рублей", - сказал Стасишин.

Путин потребовал максимально информировать граждан и бизнес о способах получения положенных льгот.

"Все граждане и компании, руководители компаний, акционеры, собственники - они должны знать, у них должна быть полноценная информация о том, какие именно меры поддержки предлагаются правительством, каким образом они могут воспользоваться этими льготами и как это сделать", - сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что все должны быть уверены в том, что это до них дойдет. “Поэтому уже сейчас нужно как можно шире эту работу развернуть”, - заявил глава государства.

e5d2c7e0-cc09-4e23-8b1c-560c726e2661.jpg 
Фото: скриншот видеотрансляции ТАСС. 

На данный момент гражданам старше 65 лет выдано около 1,4 млн больничных листов. Их сумма составляет 16 млрд рублей.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что на сегодняшний день в стране 1133 человека с коронавирусом находятся на ИВЛ, четверо из них - дети. Более 110 тысяч врачей оказывают медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. К работе с инфицированными COVID-19 привлечены около 41 тысяч студентов, ординаторов и аспирантов. Также глава ведомства заявил, что мужчины тяжелее женщин переносят новую коронавирусную инфекцию.

Всего в России по состоянию на 6 мая зафиксировано 165 929 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 21 327 человек выздоровели, 1537 - скончались.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что режим самоизоляции в столице пока отменят не будут. С 12 мая заработают лишь промышленные и строительные предприятия. На работу смогут выйти полмиллиона человек.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Владимир Путин проведет совещание о ситуации с коронавирусом. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости