Перейти к основному контенту
14.01.2022 15:38

Разработчик вакцины от коронавируса заболел ковидом

У Александра Гинцбурга выявили штамм «омикрон»

Разработчик вакцины от коронавируса заболел ковидом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заразился новым омикрон-штаммом коронавируса. Об этом сообщают ведущие информканалы, и в частности «РИА Новости». По его словам, из-за предварительной вакцинации болезнь прошла бессимптомно.

- Те, кто привит «Спутником», скорее всего, не заболеют коронавирусом, вызванным штаммом «омикрон», и может быть, не узнают, что они переболели, пока не сдадут антитела и не посмотрят вируснейтрализацию на «омикроне». Что вот и я сделал, слетав за границу. Если бы у меня не было возможности определить в своей сыворотке вируснейтрализующие антитела к «омикрону» после поездки, я бы и не знал, что был им инфицирован, — рассказал Гинцбург.

Глава НИЦ имени Гамалеи пояснил, что анализ крови после поездки показал большое количество антител. Ранее Александр Гинцбург назвал омикрон-штамм последней мутацией COVID-19.

«Живая Кубань» сообщала, что из-за угрозы распространения штамма коронавируса «омикрон» зам.президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко рекомендовал работодателям отправлять своих сотрудником на «удаленку».

Специалист подчеркнул, что такая мера поможет в борьбе с распространением нового штамма коронавируса «Омикрон». При этом перевод сотрудников на удаленку, по его словам, не означает локдаун.

Плюс 465: на Кубани снова растет заболеваемость COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости