Перейти к основному контенту
23.04.2021 17:41

Россиянам объяснили, что будет с зарплатой в майские «каникулы»

Ранее Владимир Путин заявил о продлении выходных дней

Россиянам объяснили, что будет с зарплатой в майские «каникулы»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россиянам объяснили, что будет с зарплатой в майские «каникулы», об этом сообщает «360» со ссылкой на слова депутата VII созыва Госдумы РФ и председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Он рассказал, что после подписания Владимиром Путиным указа о продлении майских выходных, даты будут закреплены трудовым кодексом.

- У нас выходные дни закреплены Трудовым кодексом. Если президент Владимир Путин подпишет указ в связи с теми рекомендациями, которые дает Роспотребнадзор, надо смотреть, что будет написано в указе, - сказал эксперт.

Кроме этого Нилов дополнил, что в прошлом году целый месяц у страны были выходные дни, и при этом работодателю вменялась обязанность сохранить зарплату.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что стало известно, кому поднимут пенсии с 1 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова профессора кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова. В первую очередь, на увеличение социальных выплат могут рассчитывать те лица, кто завершил трудовую деятельность несколько месяцев назад. Индексация пенсий у таких граждан произойдет с начала месяца, следующего за увольнением. Однако по факту они получают эту прибавку с задержкой в три месяца.

Кроме того, ежемесячные доплаты начнут получать члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также некоторые категории работников угольной промышленности. Финогенова подчеркнула, что для получения этих денег пенсионеры должны были с 1 января до 31 марта подать заявление.

С 1 до 11 мая в России будут выходными, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.