Перейти к основному контенту
15.06.2015 11:49

С 2016 года абсолютно все покупки жителей России будут регистрироваться в налоговой

Министерство финансов РФ создает базу для контроля расходов населения. Для этого будут заменены все кассы, которые будут регистрировать покупки в электронном виде и автоматически отправлять информацию в налоговые службы.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта buhinfa.ru
Фото с сайта buhinfa.ru

Министерство финансов РФ создает базу для контроля расходов населения. Для этого будут заменены все кассы, которые будут регистрировать покупки в электронном виде и автоматически отправлять информацию в налоговые службы.

Нововведение создано с целью сбора налогов и штрафов за «серую» занятость.

Министерство финансов России уже опубликовало проект поправок в закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Согласно поправкам, все кассы торговых точек подлежат замене, а новые будут регистрировать покупки в электронном виде. Покупки за наличный расчет будут привязываться к телефонному номеру клиента. Это позволит автоматически учитывать расходы граждан.

Изменения коснутся и частного бизнеса. Предприниматели будут обязаны не только выдать чек покупателю, но и направлять его в налоговые органы в электронном виде, а также пересылать покупателю, если он об этом попросит. Закон может вступить в силу с 1 января 2016 года. Старую кассовую технику можно будет использовать до окончания срока ее действия, но не дольше семи лет с момента регистрации.

Проект уже прошел испытания в ряде регионов: в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. По данным ФНС, в эксперименте на добровольной основе приняли участие больше тысячи компаний, за шесть месяцев были подключены более 4 тысяч новых касс и пробито свыше 17 миллионов кассовых чеков на сумму более 13 млрд рублей. В Москве новые кассы испытывались в сетях «Метро Кэш энд Керри», «Азбука вкуса», «Дикси», «Перекресток», «М.Видео» и других.

Новый законопроект не коснется магазинов, работающих в труднодоступных, отдаленных от сетей связи местностях. Если связи нет, можно использовать кассы без передачи данных. А в отдаленных местностях, список которых регионы утвердят самостоятельно, можно вообще не применять новые кассы, пишет РБК.

Все эти действия направлены на выявление граждан России, которые работают не официально и не платят налоги государству.

Ранее Роструд предлагал ввести налог на тех, кто работает без официального трудоустройства. В число тех, кого ведомство хочет обременить налогом, входят и «трудовые эмигранты» – граждане России, которые работают по контракту за рубежом, а также промысловики различных направлений.

- В настоящее время на федеральном уровне рассматривается ряд мер, направленных на снижение нелегальной занятости, – отметил замглавы Роструда Михаил Иванков.

Эксперты считают, что перспективы тотального контроля над занятостью населения через финансовый контроль туманны.

- Я категорически не согласен с посылом об увеличении штрафов за непередачу данных именно предпринимателями. Если там говорится, что касса в автоматическом режиме должна пересылать, то ответственность предпринимателя может быть только за порчу кассы, а не за корректировку данных, — считает исполнительный директор общественной организации «Опора России» Андрей Шубин.

Для контроля транзакций граждан могли бы использоваться существующие банковские механизмы учета и обмена подобной информацией, но такие системы даже в пределах одного крупного банка представляют собой одну большую проблему.

Кроме того, регистрация покупателя, как естественное условие оформления электронного чека, может стать поводом для разнообразных правовых коллизий, и суды высших инстанций вынуждены будут принудить государство отказаться или урезать условия функционирования такой системы.

Другие актуальные новости