Перейти к основному контенту
25.12.2022 08:57

Сегодня отмечается католическое Рождество

Жители более чем ста стран мира соберутся за праздничным обедом, чтобы вручить друг другу подарки

Сегодня отмечается католическое Рождество
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В ночь с 24 на 25 декабря более чем в ста странах мира отмечается Рождество Христово. Для католиков, протестантов и представителей некоторых других религиозных конфессий этот праздник гораздо более значимый, нежели Новый год. Именно в честь рождественского, а не новогоднего торжества, миллионы людей украшают свои дома, наряжают елки, готовят подарки близким, пекут имбирные пряники и собираются семьями за ужином.

Расхождение в датах (25 декабря и 7 января) обусловлено тем, что западные и восточные церкви придерживаются разных систем летоисчислений. Но стоит понимать, что в оба этих дня отмечается одно торжество без изменения его смысла.

Даты - не единственное отличие празднования у западных и восточных церквей. Католическому Рождеству предшествует период Адвента. Он начинается за четыре воскресенья до торжества и является временем душевного очищения и усиленного покаяния. Считается, что в эти недели верующие должны держать пост, молиться и совершать только добрые дела, сообщает «Мир24».

Празднование Рождества продолжается восемь дней (с 25 декабря по 1 января), которые образуют Октаву Рождества. Рождественское время продолжается и после окончания Октавы вплоть до праздника Крещения, который в римско-католическом календаре отмечается в первое воскресенье за Богоявлением (6 января), пишет РИА Новости.

Один из главных символов Рождества – зажженные свечи. Пламя свечи напоминает верующим евангельские слова: «Свет во тьме светит, и тьма не объяла Его». Также традиционными стали ель и вертеп.

Ну и главной традицией праздника является семейное застолье. Его устраивают не в саму рождественскую ночь, а в обед 25 декабря. В такой уютной атмосфере, со светлым сердцем и в кругу близких людей проходит один из самых важных дней в году, наполненный глубоким смыслом и любовью.

В католических семьях в качестве главного праздничного блюда обычно подают запеченного гуся с яблоками и капустой или индейку с различными соусами. Кстати, в некоторых странах птицу на стол не ставят. В Австрии, например, считается, что так из дома может улететь счастье. А вот рождественский пудинг или имбирные пряники – обязательное блюдо практически у всех католических христиан мира.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.