Перейти к основному контенту
13.12.2022 11:22

Сегодня православные чтят память апостола Андрея Первозванного

Святой проповедовал на Тамани, считающейся первой столицей русского христианства

Сегодня православные чтят память святого апостола Андрея Первозванного
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

13 декабря Русская Православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного – одного из двенадцати апостолов.

В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась весьма торжественно. Еще Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства. Также с петровских времен Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота, и под его сенью русские моряки одержали множество славных побед.

Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа. До последнего дня земного пути Спасителя он следовал за Ним. После крестной смерти Господа вдохновляемые Духом Божьим, апостолы получили дар исцелять, пророчествовать и способность говорить на разных наречиях о великих делах Господа.

Двенадцать учеников Иисуса разделили между собой страны, куда они должны были нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу. Святому Андрею выпали по жребию обширные земли Вифинии, Пропонтиды, Фракии и Македонии, простирающиеся до Чёрного моря и Дуная, земли Скифии и Фессалии, Эллады и Ахайи, города Аминс, Трапезунд, Ираклия и Амастрида.

Первым поприщем его апостольского служения стало побережье Чёрного моря, которое в те времена называли «Эвксинским Понтом» («Гостеприимным морем»). Тамань по праву считается первой столицей русского христианства.

Сегодня православные чтят память святого апостола Андрея Первозванного

В 2009 году на Таманской земле была освящена часовня Андрея Первозванного, ставшего покровителем России. 

Сегодня православные чтят память святого апостола Андрея Первозванного

Святой апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении.

Апостол Андрей кончил жизнь мученически. Его распяли. Чтобы не было сопоставлением с Христом, он просил казнить его иначе, чем Учителя. Его распяли вниз головой и на косом кресте, который

Святому Андрею Первозванному молятся о даре мужества, укреплении веры, и, несомненно, он является покровителем рыбаков и мореходов. Также апостол учит всегда отзываться на зов Божий, стремиться за ним и следовать до конца. На примере святого апостола воспиталось не одно поколение настоящих мужчин-христиан, патриотов и защитников веры.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.