Перейти к основному контенту
23.02.2023 10:20

Сегодня в России отмечают День защитника Отечества

«Живая Кубань» поздравляет всех мужчин с праздником

Сегодня в России отмечают День защитника Отечества
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно 23 февраля в России отмечается день воинской славы - День защитника Отечества. Он был установлен федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в 1995 году Борисом Ельциным.

В 1918 году 28 января декретом Совета народных комиссаров была создана Рабоче-крестьянская Красная армия. 10 февраля Лев Троцкий, глава советской делегации на Брест-Литовских переговорах с Германией и ее союзниками, объявил о выходе Советской России из Первой мировой войны. В ответ на это 18 февраля войска Германии и Австро-Венгрии перешли в наступление и к 21 февраля захватили Минск. 22 февраля 1918 года СНК опубликовал декрет-воззвание «Социалистическое отечество в опасности!», а 23 февраля начался прием добровольцев в ряды Красной армии.

Планировалось приурочить этот день к первой годовщине основания советских вооруженных сил - 28 января 1919 года. Однако подготовить все необходимое к этой дате не удалось, поэтому празднование перенесли на 23 февраля, совместив торжества с Днем красного подарка (устраивался в целях сбора средств для Красной армии).

- Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной армии, исполнившейся 28 января, - писала газета «Правда».

Со временем празднование 23 февраля Дня Красной армии превращалось в традицию, несмотря на то, что дата фактического основания Красной армии относилась к другому дню. Обоснование даты из года в год обрастало различными, порой и ложными, аргументами. Впоследствии историки связывали выбор именно 23 февраля с ошибочной датой издания декрета, победой красноармейцев над немецкими захватчиками под Псковом и Нарвой, а также «с массовым вступлением в этот день рабочих в Красную армию, широким формированием первых частей и отрядов новой армии».

В 1946-1992 годах праздник отмечался как День Советской армии и военно-морского флота СССР. В законе от 1995-го праздник изначально именовался как «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 г.) - День защитников Отечества». В 2006 году Госдума приняла поправку к закону. Упоминание о победе над кайзеровскими войсками было исключено как «не соответствующее историческим фактам». Кроме того, из названия праздника исключили множественное число - он стал Днем защитника Отечества.

В годы Великой Отечественной войны кубанцы отважно проявили себя на полях сражения. Не только мужчины, но и женщины! Война оставила свой страшный кровавый след по всему краю. К июлю 1942 года каждый пятый житель Кубани ушел на фронт. Навсегда в историю вошли имена Цезаря Куникова, Дмитрия Калинина, братьев Игнатовых, Епистинии Степановой, Константина Недорубова, «ночных ведьм» - отважных летчиц 46-го гвардейского полка Евдокии Бершанской, Петра Гаврилова, Анатолия Бессонова, Николая Гайворонского, Александра Филта, Ивана Михайличенко, Константина Горбаткова, Ивана Рыбалкина, Василия Черного, Анатолия Коржа, Виктора Большакова, Михаила Смородина и многих других кубанских патриотов. Мы будем всегда помнить их подвиг!

Сегодня россиян с Днем защитника Отечества поздравил президент России Владимир Путин. Особые слова благодарности глава государства выразил ветеранам Великой Отечественной войны, военнослужащим, добровольцам, мобилизованным гражданам и специалистам разных профессий, которые участвуют в СВО.

Куда можно пойти 23 февраля в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.