Перейти к основному контенту
19.03.2022 23:04

Сегодня вступили в силу новые справочники запчастей для ОСАГО

На основании этих данных страховщики устанавливают стоимость ремонта авто и сколько платить пострадавшему в ДТП

Сегодня вступили в силу новые справочники запчастей для ОСАГО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 19 марта в силу вступили новые справочники средней стоимости запчастей и восстановительных работ по ОСАГО.  Об этом сообщает журнал «За рулем».

- Общественное обсуждение актуальной версии завершилось 24 февраля, буквально накануне скачка курса валют, вызвавшего небывалый рост цен на запчасти. По мнению экспертов, большинство аккредитованных автомастерских не смогут выполнить качественный ремонт за ту сумму, что им выделят страховщики, и станут отказываться от работ, - пишет автор.

Компенсация ущерба по ОСАГО производится преимущественно в виде ремонта автомобиля на автосервисах, заключивших договор со страховщиками. Выплата возмещения живыми деньгами сохранилась, но в исключительных случаях: при полном уничтожении авто, гибели потерпевшего, либо причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, стоимости ремонта свыше 400 тысяч и еще ряда моментов, когда починить машину невозможно в силу объективных причин.

Однако, по словам члена экспертного совета по законодательству о страховании Комитета Госдумы по финансовым рынкам Сергея Кузина, сейчас автостраховщики в большинстве случаев принимают решение в пользу денежных выплат.

- Страховые компании оставили себе возможность самим решать, когда делать ремонт, а когда выплаты. Конечно, поступают они так исходя из экономической целесообразности. Когда из-за нестабильности выросли цены на запчасти, ремонт оказался золотым. И даже если автовладелец захочет получить натуральное возмещение, его все равно будут убеждать взять деньгами и самому решать вопрос восстановления машины, - пояснил эксперт.

Автор публикации уточняет, что неоригинальные запчасти ведущих автобрендов за последнее время подорожали в среднем на 30-50%. Оригинальные комплектующие подскочили в цене в 2-3 раза. Большинство поставщиков убрали запчасти со складов и ждут, когда цены стабилизируются.

Впрочем, лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, смотрит на ситуацию в другом свете. По его словам, ситуация на рынке запчастей может нормализоваться через месяц.

- Отраслевые эксперты прогнозируют, что через месяц все должно прийти в норму. То есть подорожание будет, но в пределах нового курса доллара. Примерно на 20-30 процентов от январских цен, - пояснил он.

На Кубани изменилась стоимость ОСАГО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.