Перейти к основному контенту
16.09.2022 17:43

Шнобелевку дали ученым, доказавшим единое биение сердец влюбленных

Награда досталась также специалистам, изучившим влияние запора на спаривание скорпионов

Шнобелевку дали ученым, доказавшим единое биение сердец влюбленных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Состоялась 32-я церемония вручения Шнобелевской премии, присуждаемой за необычные открытия. Список финалистов опубликован на сайте награды. Ее лауреаты и их достижения представлены на сайте организаторов Improbable.com.

Премию в области кардиологии присудили ученым, изучавшим сердцебиение влюбленных. Их наградили за поиск и нахождение доказательств того, что, когда новые романтические партнеры встречаются впервые и чувствуют влечение друг к другу, их сердцебиение синхронизируется.

Премию по медицине получили исследователи, установившие, что пациенты, которые проходят некоторые формы токсической химиотерапии, меньше страдают от вредных побочных эффектов, если один из традиционных компонентов процедуры лечения заменить мороженым.

Премию по биологии получили ученые за изучение того, влияет ли запор на перспективы спаривания скорпионов и каким образом. А литературную премию дали за анализ того, что делает юридические документы излишне трудными для понимания.

Инженерный приз получили исследователи за попытку открыть для людей наиболее эффективный способ использования пальцев при повороте ручки. А премия истории искусства - за исследование «Междисциплинарный подход к сценам ритуальных клизм на древней керамике майя».

Премию по физике дали за попытку понять, как утятам удается плавать строем. А приз мира - за разработку учеными алгоритма, помогающего сплетникам решать, когда говорить правду, а когда лгать.

За математическое объяснение того, почему успех чаще всего достается не самым талантливым людям, а самым удачливым, дали премию по экономике. Приз за инженерную безопасность вручили ученым за разработку манекена лося для краш-тестов.

Напомним, Шнобелевская премия – это так называемая Анти-нобелевская премия. Она присуждается «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем – задуматься».

Премией награждают с 1991 года, а с 1999 года в рамках награды выбираются научные работы в 10 категориях. Вручение наград традиционно проводится в Гарварде.

Сегодня отмечают день вручения Шнобелевской премии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости