Перейти к основному контенту
02.06.2019 09:11

Сколько воды нужно пить в жаркую погоду, рассказали медики 

В том числе специалисты назвали тех, кому вредно пить много жидкости

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В том числе специалисты назвали тех, кому вредно пить много жидкости.

Суточная норма потребления воды, вопреки расхожему мнению о необходимости выпивать не менее двух литров в день, сугубо индивидуальна. Врачи советуют пить примерно 30-60 мл жидкости на каждый килограмм веса. Иначе говоря, если человек весит 50 кг, ему достаточно 1,5 литров в день. 

В жаркую погоду норма потребления жидкости увеличивается из-за потоотделения. В связи с этим летом можно считать «водяной минимум» по верхней границе в 60 мл на килограмм веса. В этом случае для человека весом 50 кг необходимым количеством жидкости будет 3 л. 

Важно знать, что объем суточной нормы потребления воды состоит не только из количества выпитых стаканов жидкости. На самом деле только 80% от этой цифры должно выпиваться в «чистом» виде. Остальные 20% приходятся на еду. 

Людям, которые страдают от дисфункции щитовидки, проблем с печенью, почками или сердцем, принимают обезболивающие или антидепрессанты, данные рекомендации не подходят. В этих случаях нормы потребления воды устанавливает лечащий врач, сообщает портал «Будьте Здоровы». 

Ранее «Живая Кубань» писала, что пить много воды смертельно опасно.