Перейти к основному контенту
09.10.2022 17:45

Соцсети: в Геленджике снова не горит Вечный огонь

И это в день 79-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ

Соцсети: в Геленджике снова не горит Вечный огонь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не горит Вечный огонь на воинском мемориале старого кладбища. Об этом сообщил telegram-канал «Хороший Геленджик», подкрепив информацию снимком.

- Пособники современных нацистов продолжают ставить палки в колеса нашей величественной Родине, - написали авторы публикации.

Соцсети: в Геленджике снова не горит Вечный огонь

Вместе с тем мэр Геленджика Алексей Богодистов не преминул отметить в своих социальных сетях, что «сегодня для нас всех памятная дата - день освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ».

Соцсети: в Геленджике снова не горит Вечный огонь

Соцсети: в Геленджике снова не горит Вечный огонь

Если так, то что тогда с Вечным огнем?

В июне нынешнего года «Живая Кубань» уже писала, что в Геленджике не горит Вечный огонь на территории воинского мемориала.

Мемориал расположен на территории Старого кладбища в Геленджике на улице Горной. Это одно из самых больших воинских захоронений на территории Краснодарского края. Памятник регионального значения широко известен под названием «Братская могила 803 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками».

Позднее было установлено, что в этой земле покоится гораздо больше советских солдат и офицеров - тех, кто погиб, защищая Родину от фашистско-немецких захватчиков. В 2010 году из Центрального архива Министерства обороны РФ были получены списки солдат, захороненных в этой братской могиле. Они ранее считались без вести пропавшими. И в настоящее время считается, что здесь захоронены 1433 героя.

Чиновник Богодистов как раз этот мемориал, где на фото не горит Вечный огонь, и описал в своем telegram-канале. Пропиарился...

Напомним, именно рядом с этим захоронением и кладбищем власти Геленджика согласовали протестный митинг горожанам, который носит в основном социальный характер. Таким образом жители решили публично высказать мнение по ряду острых вопросов, бытующих в Геленджике. И в первую очередь по поводу нового генплана, который нарушает их интересы и права.

Возможно, была надежда на то, что люди, действительно взволнованные за свою судьбу, будущее своих детей и грядущее Геленджика, образно говоря, похоронят около кладбища надежду на справедливость.

Символизма избежать, и впрямь, не удалось. Но выразился он иначе. На этом кладбище в могилах покоятся те, кто победоносно воевал за малую и большую Родину. И эти герои словно придали громадную сил тем, кто и сегодня отважно борется с нечистью, но мирным способом, в соответствии с законом.

Митинг тогда состоялся. Люди не побоялись выразить свою позицию несмотря ни на что и смогли привлечь внимание федеральных информационных ресурсов.

В Геленджике на недовольных людей пытаются нацепить ярлык прозападной оппозиции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости