Перейти к основному контенту
21.10.2023 13:48

Специалисты рассказали, почему может тормозить скоростной интернет

Оказывается, даже дома на сигнал влияют множество факторов

Специалисты рассказали, почему может тормозить скоростной интернет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Любой интернет-пользователей хоть раз в жизни сталкивался с проблемой, когда высокоскоростной интернет вдруг перестает быть быстрым. Видео и аудиофайлы не загружаются, компьютерные игры виснут, а «умные» гаджеты перестают справляться с поставленными задачами. Специалисты рекомендуют, не спешить обвинять в этом провайдера или плохую работу ПК, пишет ИА RuNews24.ru.

Как пишет издание, если вы проверили все технические показатели роутера, убедились, что получаете в дом ту самую скорость интернета, за которую платите, но она все равно очень слабая, попробуйте проверить, не мешают ли прохождению сигнала некоторые вещи в комнате или других помещениях дома.

О том, на что нужно обратить особое внимание, рассказали эксперты:

  • Микроволновая печь выпускает электромагнитное излучение на частоте примерно 2,4 ГГц. Примерно такое же и у роутеров, поэтому, если сигнал издается одновременно, то с Wi-Fi могут быть перебои. Обычно это не критично, но если вы решили одновременно включить фильм и поставить еду на разогрев, видеовоспроизведение может зависнуть на некоторое время.
  • Капитальная стена может стать препятствием для сигналов роутера. Особенно это ощущается в многоквартирных домах, которые строят из бетона и металлических конструкций. Для решения проблемы роутер лучше всего размещать подальше от таких стен или ближе к середине жилища, чтобы сигнал проходил минимум стен в любой комнате.
  • Bluetooth- гаджеты сейчас есть практически в каждом доме - от беспроводных мышек до электрических чайников. Так как Bluetooth-соединение также передает сигнал, он может заглушить или замедлить раздачу Wi-Fi с роутера.
  • Крупные аквариумы тоже влияют на скорость сигнала, в основе которого - радиоволны. И дело вовсе не в рыбках, а в том, что стекла и сама вода одновременно мешают Wi-Fi проходить через них.
  • Плотная и большая мебель, такая как антикварный шкаф или предметы декора, такие как мраморная скульптура, будут стоять на пути сигнала роутера, и хотя они точно пропустят его в итоге, его скорость будет значительно меньше ожидаемой.
  • Зеркало - это своего рода щит, и оно с легкостью может отражать радиоволновое излучение маршрутизатора, если тот стоит слишком близко. Поэтому роутеры стоит устанавливать подальше от зеркал в доме или не направлять его антенны к отражению.

Таким образом, если вы заметили, что скорость вашего интернета скачет, проверьте местоположение вашего роутера. Возможно, дело не в качестве работы провайдера, а в том, что на пути у радиосигнала стоит какая-то помеха прямо в доме.

На Кубани хутора подключат к Интернету только после голосования, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.