Перейти к основному контенту
21.03.2024 20:31

Стало известно, куда и для чего собираются переставить «Аврору» в Краснодаре

Специалисты усилят конструкции постамента и стилобата скульптуры

Стало известно, куда и для чего собираются переставить «Аврору» в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Стало известно, для чего собираются переставлять скульптуру «Аврора» в Краснодаре.

Сообщается, что принято решение реставрировать объект культурного наследия, и разработан план проведения работ. Скульптуру временно переставят в цех, чтобы усилить постамент и стилобат (внутреннюю часть статуи). Кроме того, специалисты собираются отреставрировать оболочку скульптуры и восстановить гидроизоляцию фундамента, на котором она установлена.

- «Аврору» с помощью подъемной техники со специальной системой балансировки перенесут в цех, который разместили рядом на площади, буквально в 50-ти метрах. Также усилят конструкции постамента и стилобата, восстановят гидроизоляцию фундамента, проведут отделочные работы на самом памятнике и отреставрируют оболочку скульптуры, - сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

После реставрации «Аврору» вернут обратно на прежнее место.

Скульптура «Аврора» расположена на улице Красной рядом с одноименным кинотеатром, который закрыт на реконструкцию. Она олицетворяет девушку-бойца Красной армии. Девушка изображена стоящей в шинели с ремнем, звездой в руках и винтовкой за плечами.

Выполнена скульптура из кованого алюминия в стиле советского конструктивизма. Высота памятника 14 метров, а вместе с постаментом – 16,8 метра.

Компания Сергея Галицкого собирается срубить около 100 деревьев у кинотеатра «Аврора» в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости