Перейти к основному контенту
20.01.2020 10:38

Стиральные порошки: черный список «Росконтроля»

Ведомство определило худшие и лучшие бренды 

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Ведомство определило худшие и лучшие бренды 

Производители стиральных порошков в своей рекламе всегда убеждают покупателей, что именно их продукция эффективно отстирывает вещи и не содержит вредных для человека и природы компонентов. «Росконтроль» выяснил, кто из производителей лукавит. 

Самой худшей признана продукция бренда «AOS «Я родился», вследствие токсичности и несоответствия требованиям к средствам для стирки детской одежды. К тому же отмечается, что моющая способность этого продукта бытовой химии ниже средней.

К стиральным порошкам, соответствующим требованиям и нормативам, «Росконтроль» отнес несколько марок. 

«Тайд» имеет в своем составе ПАВы, ароматизатор и другие компоненты. По показателю pH соответствует требованиям безопасности. Но оно признается токсичным из-за высокого содержания остаточных ПАВ после стирки.

«Сорти» обладает средней моющей способностью, зато его индекс токсичности близок к диапазону значений, в котором продукция считается почти безвредной.

Содержание в составе «Биолана» фосфонатов, которые способны превратиться в фосфаты в ходе химических превращений при стирке, находится в разумных пределах и соответствует требованиям безопасности. Но этот порошок признается токсичным из-за большого количества остаточных ПАВ, что приводит к вынужденному многократному полосканию. Кроме того, потребители считают «Биолан»  малоэффективным. 

К порошкам выше среднего класса пользователи и специалисты «Росконтроля» отнесли два бренда – «BiMax» и «Clean OK «Наша семья».

Основным недостатком «BiMax» «Росконтроль» назвал токсичность, обусловленную плохим выполаскиванием порошка и накоплением в тканях одежды поверхностно-активных веществ (ПАВ). Зато покупатели и специалисты признали отличную моющую способность этого порошка. 

Бренд «Clean OK «Наша семья» по показаниям pH соответствует необходимым требованиям, обладает высокой моющей способностью и  некритичной токсичностью.

Самым лучшим брендом «Росконтроль» признал порошок «Миф» для стирки цветных вещей. Он не содержит в составе фосфатов, фосфонатов или цеолитов, поэтому обладает низкой токсичностью, а с помощью опроса потребителей были подтверждены выводы специалистов о способности  «Мифа» эффективно вывести пятна с одежды. К плюсам потребители также отнесли невысокую стоимость порошка.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Стиральные порошки протестировали в «Роскачестве».

Другие актуальные новости