Перейти к основному контенту
17.10.2019 08:06

Страхи, которые мешают россиянам жить

Исследования учёных говорят о том, что нежелание власти вести диалог с обществом порождает многочисленные фобии

Новости рубрики Общество
фото: Goodhouse.ru
фото: Goodhouse.ru

Исследования учёных говорят о том, что нежелание власти вести диалог с обществом порождает многочисленные фобии.

Прежние поколения, пережившие тяготы военного и послевоенного времени больше всего боялись повторения ужасов фашизма. Только б не было войны — с такой неотступной мыслью жили советские люди: строили дома, школы, больницы, сажали сады, растили детей и хлеб, осваивали космос... Больше ничего не боялись, потому что знали: самое лучшее образование — у нас, самая лучшая медицина — у нас, самые качественные товары — наши. А то, что не хватает колбасы, где-то продукты по карточкам — это и другие проблемы казались преодолимыми и мелкими. Потому что главное заключалось в другом — чтобы ничто и никто не нарушили мир.

Сегодня, согласно данным коммуникационного агентства КРОС, у граждан нашей страны изменилось количество страхов и сама их сущность. Как следует из нового выпуска «Национального индекса тревожностей», отражающего результаты третьего квартала этого года, больше всего россияне боятся стихийных бедствий, произвола правоохранительных органов и авиакатастроф. Эти темы вышли на первые места по оценке их упоминания в СМИ и социальных сетях. Также значимыми для россиян оказались произвол силовиков, радиация и дефицит лекарств.

Аналитики связывают боязнь стихийных бедствий с наводнениями и пожарами в Сибири, когда власти регионов вовремя не оповещали жителей о происшествиях, а также медленно ликвидировали последствия. Особо негативную реакцию россиян вызвало заявление чиновников о том, что тушить леса «экономически невыгодно», говорится в исследовании.

Основной причиной формирования фобии произвола силовиков КРОС называет жесткие действия правоохранителей во время акций протеста в Москве. На боязнь авиакатастроф повлияла аварийная посадка самолета «Уральских авиалиний» на кукурузном поле, а на фобию радиации — взрыв на военном полигоне в Архангельской области, из-за которого погибли сотрудники «Росатома». О дефиците лекарств забеспокоились после задержания мам тяжелобольных детей из-за препарата от судорог «Фризиум».

А в прошлом квартале жители России больше всего боялись строительства мусорных полигонов, роста этнической преступности, полицейского произвола и утечки персональных данных.

Исследователи отметили связь страхов с нежеланием федеральных и региональных властей вести разговор с обществом.

Как видим, судя по результатам рейтинга фобий, у россиян много поводов для упадка жизненных сил.

Мы обращаемся к нашим читателям: «А чего боитесь вы? Вас тревожат те же самые проблемы, которые пугают большинство людей в России, или же вы опасаетесь чего-то другого?».

Пишите нам — и мы вместе преодолеем наши страхи.

Ранее «Живая Кубань» писала, что нейробиологи научились «отключать» страх.