Перейти к основному контенту
22.10.2022 22:50

Сын российского олигарха Фридмана назвался украинцем, чтобы с него сняли санкции

Высокую искренность номера не оценили

Сын российского олигарха Фридмана назвался украинцем, чтобы с него сняли санкции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Отпрыск миллиардера Михаила Фридмана - 22-летний Александр Ожельский призвал снять с себя персональные санкции и назвал себя украинцем. Видеообращение он записал на английском языке.

Режим Зеленского ввел санкции против 2251 гражданина России накануне. Под ограничения попали и члены большой семьи Фридмана.

- Я не могу поверить, что мою позицию касательно войны даже не приняли во внимание, когда вводили санкции, и я не могу поверить, что единственная причина этих санкций - это моя связь с другим человеком. Я участвовал в протестах в поддержку Украины в Лондоне, и я не понимаю, почему это было проигнорировано. Сейчас я живу в квартире в Дубае, которую снял на Airbnb, и, как видите, я живу не в особняке, поскольку живу на средства, которые у меня есть. Я не понимаю, почему это происходит, почему все, что я сделал к этому моменту, оказывается под риском из-за кучки чертовых бюрократов. Я считаю, что это решение должно быть отменено, я не заслуживаю этих санкций. Я считаю себя украинцем, у меня там родственники, которых я раньше посещал почти каждый год, я не верю, что теперь не смогу этого сделать, - заявил сын олигарха.

Примечательно, что в майском рейтинге богатейших наследников, который составил журнал Forbes, пятеро детей миллиардера Михаила Фридмана (при этом Александр - его единственный сын) оказались на 20-м месте. Несколько лет молодой человек учился в частной школе в Англии. Затем прошел обучение в бизнес-школе в США. И вот такой поворот.

Известно, что его богатый папа Михаил Фридман - уроженец Львова. Он попал под санкции ЕС и Великобритании еще весной и посетовал, что «не знает, как жить дальше».

- Наверное, мне стоит начать самостоятельно убираться в доме. Хорошо, что, когда я был студентом, я жил в общежитии и делил комнату с четырьмя соседями. И все же после 35 лет это неожиданный опыт, - отмечал он.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что Великобритания на официальном сайте своего правительства представила новый список россиян, попавших под санкции этого государства. В их числе оказался генеральный директор организации, зарегистрированной в Геленджике.

- Владимир Колбин, сын друга детства и предполагаемого делового партнера Путина - Петра Колбина. Владимир оказал помощь и поддержку Правительству России в качестве генерального директора ООО «Геленджикский морской порт», - сообщили британские власти в пресс-релизе.

Известно, что данные санкции включают не только запрет на пребывание в Великобритании лиц, под них попавших, но и заморозку их активов на ее территории. Более того, санкциями вводится запрет на взаимодействие с принадлежащими лицам из списка различными структурами.

Согласно сведениям специализированных информационных ресурсов, Владимир Колбин является руководителем названного юридического лица с 18 сентября 2019 года. При этом особо примечательно (в свете принятия генплана курорта), что основным видом деятельности ООО «Морской порт Геленджик» указано строительство жилых и нежилых зданий. Вместе с тем, дополнительно организацией заявлено: строительство водных сооружений, разборка и снос зданий, производство земляных, кровельных работ, работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки и пр.

По данным медиаисточника РБК, г-н Колбин является бизнес-партнером Геннадия Тимченко. Ранее они являлись совладельцами ООО «Лазурная ягода», выпускавшего премиальные вина под брендом «Усадьба Дивноморское». Также Колбин владел АО «Дивноморье».

Великобритания ввела санкции против владельца ФК «Сочи», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости