Перейти к основному контенту
27.08.2019 18:00

Тбилисский район: Чернобыль по-скотски и по-ильински

<b>«Живая Кубань»</b> неоднократно писала о том, что жители Тбилисского района чувствуют себя изгоями на родной земле

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» неоднократно писала о том, что жители Тбилисского района чувствуют себя изгоями на родной земле.

Что же происходит? Ведь еще недавно казалось, что жизнь в районе - сладкий мед. Тем более, что несколько месяцев назад сам глава муниципального образования Евгений Ильин рассказывал в СМИ, как он активно развивает производство, что скоро построят шоколадную фабрику и что в районе все отлично.

Только вот самим тбилисцам жизнь медом не кажется. По словам станичников, на родной земле для них нет рабочих мест. Все крупные предприятия скуплены. А, если и пытаются местные жители развивать свое хозяйство, то им выкручивают руки и предоставляют непригодные условия.

Собственники рогатого скота из хутора Северин обратились к Евгению Ильину с просьбой предоставить им в аренду земли зверосовхоза для пастбища. Давно обратились. Участок предоставили. Но пользоваться им невозможно. «На тебе Боже, что мине негоже». С этой земли не то что коровы – волки разбегутся: из 40 гектаров для пользования пригодны только пять. Но платить глава заставляет за всю территорию.
И началось хождение по мукам кабинетам. От встречи к встрече морочили людям, простым селянам, головы, “давили авторитетом”, а теперь их же «салом по мусалам». На встрече с фермерами Ильин так и заявил: «Вы же сами согласились и подписали документы на этот участок». А у них был выбор? 

Посмотрите сами. Разве здесь можно пасти коров? Это то же самое, что людей отправить «на хутор бабочек змей ловить».


Зато на очередной встрече с жителями глава демонстративно опять записывал вопросы все по тем же избитым темам. А записывал почему? Да потому что оказался некомпетентен в большинстве вопросов, которые уже давно ждут своего решения. Фраза «Я не знаю» прозвучала из уст главы района несколько раз. Ильин сослался, что его не было некоторое время на работе. Но ведь в этот день он же был на месте и к назначенной встрече с гражданами мог подготовиться? Какой же смысл в таких "тет-а-тетах", если на основные вопросы вы не дали ответов? Не чай пить пришли к вам люди. Закрадывается сомнение, а есть ли вообще специалисты в Тбилисской районной администрации, раз за столько времени проблемы жителей никто не смог решить?

А ведь помощь нужна была еще позавчера. Животные ждать не будут. Люди еще могут запастись терпением, но коровы – вряд ли. Погибнут. Хотя, может, этого администрация и добивается? Нет тела – нет дела, как говорится. 

6a33ae5d-9c94-42a0-abb2-9bff45675f7f.jpg

На участке зверосовхоза разбросаны остатки разрушенных строений, дорог, а также красуется несанкционированная свалка, ликвидация которой в компетенции сельского поселения. Но на встречу не позвали, похоже, глав поселений, начальников управлений по земельным, юридическим вопросам. 

efa7b87f-62b3-4982-9b99-14b7e4acb37a.jpg

На вопрос фермеров, под охраной ли лес на участке, глава тоже не смог точно ответить. Но заявил, что по документам администрации это не лесная зона (значит, по закону арендаторы имеют право их вырубить?). Хотя, по мнению самих жителей, в лесу растут реликтовые деревья, которые вырубать нельзя. И где же тогда пастись коровам? В реликтовом лесу с колючками, через которые не переступишь? В итоге, по совету главы, жителям нужно все же обратиться за разъяснениями к леснику. Сам руководитель района не может: не барское это дело. Он также посоветовал сделать топосъемку современным дроном. А вы думали? 


Нисколько Ильин не озабочен и тем, что в лесу ежегодно случаются пожары. Однако изумляет его ответ землякам, который иначе, как стебом, не назовешь.

- У нас горит везде. Сибирь вся горит, косогоры горят. На выделенном участке за пожарную безопасность сейчас отвечает сельское поселение, а позже будете отвечать вы. Если будет установлен факт, что вы подожгли его, то понесете ответственность.

В ходе беседы глава был готов жителей за активность только на кол не посадить. А так - чем только не стращал.


Еще одной достопримечательностью этого участка являются фонтаны. Правда, не те красивые, которыми мы привыкли любоваться на площадях, а хлещущие из неисправных коммуникаций. А ведь «сколько раз твердили миру» жители Усть-Лабинского, Ейского и Тбилисского районов, что у них в населенных пунктах нет воды. Просто воды. При температуре воздуха +40 градусов без нее тяжело. А теперь ларчик открылся просто: есть вода! Чистейшая, артезианская! Только вот бьет она огромной струей в жутких зарослях зверосовхоза, а не из домашних кранов жителей. И земля уже настолько ею пропиталась, что на нескольких гектарах (!) образовалось целое болото, в котором можно увязнуть. У людей ушла вода, а здесь ее хоть отбавляй. Точно как принцип сообщающихся сосудов - в одном месте убыло, в другом прибыло. А кто платит за это болото - совсем несложно догадаться. Население. То есть, если за воду, утекающую в лесу, не заплатил ни один чиновник - значит, за неё заплатили простые и бесправные перед чиновниками-разгильдяями пенсионеры, онкобольные, малолетние дети, многодетные матери, безработные. Помните шутку КВНщиков: "На призыв Путина о прорыве поднялись только цены и тарифы"? 


7cb5c7fb-04dc-44b4-889c-1ed10ad8a89e.jpg

Ну, а на десерт жителям станицы преподнесена «пища Богов» и ужас для аллергиков – ее величество амброзия. Как раз сейчас начинается ее цветение. На участках для пастбищ сорняк уже выше человеческого роста. Уничтожать его обязана администрация. Но не царское, ой, простите, не главское это дело. А холопы на что? Глава района совсем не против, если ее выкосят сами местные жители. «Мы вам скажем спасибо, - заявил Евгений Ильин. - Амброзию убрать можно. Я разрешаю вам. Окажите нам помощь. И можете пасти коров".


Получается, местные жители должны еще сказать спасибо главе района за подобный жест доброй воли – выделение такого «удачного» участка для пастбища. За что благодарить? За то, что в Тбилисском районе появился свой Чернобыль? Да чихать чиновники хотели на людей. У них нет ни жалости, ни сострадания к простым гражданам. Такая надменная манера общения с людьми уже говорит о многом. А все потому, что рыба гниет с головы: глав муниципальных образований, как известно, теперь назначают, а не выбирают. Было бы право голоса у народа, тогда так вольготно и высокомерно руководители районов себя бы не вели. А так у глав муниципальных образований только один избиратель – губернатор. Вот перед ним нужно крутиться, вертеться и танцевать. А перед гражданами зачем? Раньше действенной была и критика в СМИ. Ее побаивались, чувствовали себя неуверенно, спешили уверить и быстро исправить. А по Тбилисской вышли два сюжета на краевых телеканалах, на местном Метроном-3, несколько материалов опубликовала «Живая Кубань», были обращения в прокуратуру и всевозможные федеральные и краевые ведомства. И что? "А Евгений слушает да ест?" Никакой реакции. Молчат депутаты, профсоюзы, Народный Фронт, «Единая Россия». Лишь надменная фраза: «Идите в суд!» И в суде тоже, похоже, никак не среагируют? Скажите, а в районе имеется хоть один представитель власти, у кого есть совесть? Что еще должно произойти в Тбилисской, чтобы вы вспомнили о своих прямых обязанностях? Вам за это вообще-то зарплату неслабую народ платит. Почему край спустил на тормозах грубейшие попрания конституционных устоев государства?

Хотим напомнить один сюжет:

Во время инаугурации в 2016 году Ильин торжественно клялся, уверенно положа руку на Конституцию России, добросовестно исполнять обязанности главы Тбилисского района, защищать интересы, уважать и охранять права жителей. Тогда нового главу поздравил и поддержал представитель губернатора Виктор Тушин. По его словам, Евгений Ильин “переживает за свое дело, прекрасно видит проблемы, которые имеются в районе, знает пути их решения. Глаза у него горят”. Ну на этом, собственно, и все. Как только своеобразная «ярмарка тщеславия и красноречия» закончилась и все по своим делам и домам разошлись-разъехались, глаза у главы района, похоже, сразу и потухли. Зато корона выросла. А где же результаты ваших обещаний о защите интересов граждан?

UzXhfha.jpeg

Напомним слова напутствия и председателю Совета депутатов Тбилисского района Светлане Уваровой, что принятые решения нового главы должны только улучшать жизнь населения. “Проблемы нам даются не для жалоб, а для их решения”, - отметила самый главный депутат. 

Так примените эти слова на деле - защитите людей. Сколько раз еще  они должны обращаться за помощью, чтобы к ним отнеслись с уважением, а не как к провинившимся из штрафбата? Активным людям, которые поднимают экономику и малый бизнес района, чиновники будто подают милостыню. А ведь эти люди не просят денег, не просят должностей, льгот, привилегий. Они просят разрешения на величайший труд вести натуральное хозяйство, чтобы не умереть с голоду. И даже в этом им демонстративно и по полному беспределу отказывают.

Глава района посоветовал жителям начать решать проблемы с себя. Горячо поддерживаем и настоятельно рекомендуем главе Ильину срочно начать меня себя. Тогда, глядишь, и жизнь в Тбилисском районе снова будет слаще.


Другие актуальные новости