Перейти к основному контенту
28.06.2022 15:19

«Тихий» юбилей: нелегальной разведке России исполнилось 100 лет

Датой ее создания принято считать 28 июня 1922 года

«Тихий» юбилей: нелегальной разведке России исполнилось 100 лет
Фото: кадр и к/ф «Семнадцать мгновений весны»
Фото: кадр и к/ф «Семнадцать мгновений весны»

Именно в этот день коллегия Главного политического управления утвердила положение о так называемом закордонном отделении Иностранного отдела. Подразделение занималось внешней разведкой.

Решение о развитии работы нелегальной разведки было обосновано политической изоляцией СССР в мире. В то время большинством иностранных государств не были установлены дипломатические отношения. По этой причине там отсутствовали дипломаты и торговые представители. Получать информацию о планах и намерениях зарубежных стран можно было только путём разведки с нелегальных позиций.

- Молодое советское государство находилось в международной изоляции врагов, а его правительству приходилось действовать, принимать важные решения в сфере внешней политики, экономической жизни страны во многом наугад, не имея основы для принятия стратегических решений и важной объективной информации, - напомнил директор СВР Сергей Нарышкин.

Деятельность разведчиков-нелегалов, по словам Нарышкина, всегда «окружена плотной завесой тайны» и этот флер секретности вызывает повышенный интерес. К настоящему времени публично известны немногие имена советских и российских разведчиков-нелегалов и операции, в которых они участвовали. В основном тех, кто действовал за рубежом во благо СССР до 60-х годов.

- Их подготовка длится годами, а сама деятельность окружена плотной завесой тайны, - отметил Нарышкин.

На минувшей неделе в Москве на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ открыт памятник отечественным разведчикам-нелегалам всех времен. На памятнике, представляющем образ Максима Исаева-Штирлица, выбиты слова из звучащей в фильме «Семнадцать мгновений весны» песни: «Надо просто помнить долг от первого мгновенья до последнего».

«Тихий» юбилей: нелегальной разведке России исполнилось 100 лет

- Юлиану Семенову удалось создать наиболее точный и целостный образ разведчика-нелегала, воплотить в нем важнейшие для этой профессии качества - преданность Родине, стойкость, мудрость, мужество и острый ум, - отметил Нарышкин.

Сотрудники нелегальной разведки внесли весомый вклад в безопасность страны в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, благодаря работе этих людей стало возможно достижение ядерного паритета между СССР и США и срыв планов Запада по нанесению превентивного удара по Советскому Союзу.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости