Перейти к основному контенту
11.08.2022 14:51

Туристы, отменившие отдых в Крыму, смогут вернуть деньги, но не все

Отказы от брони в отелях увеличились после взрывов в Сакском районе

Туристы, отменившие отдых в Крыму, смогут вернуть деньги, но не все
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

После взрывов в Новофедоровке отмены бронирований отелей и квартир в Сакском районе увеличились на 46%. Об этом со ссылкой на Tvil.ru сообщает «Ъ».

9 и 10 августа в Евпатории количество отмен бронирований жилья выросло на 9%. В остальных районах Крыма сильного всплеска отмен бронирований не было. Более того, по данным сервиса, за последнюю неделю турпоток в Крым вырос на 2%.

- В остальных регионах Крыма количество отмен бронирований туристами незначительное, и составляет всего 4% относительно начала августа,- отметили в пресс-службе Tvil.

Многие отпускники, решившие отказаться от отдыха в регионах с «повышенной террористической угрозой», интересуются, что будет с уже оплаченными путевками и есть ли возможность вернуть деньги.

В АТОР объяснили, что туристы, пожелавшие покинуть Крым, могут рассчитывать на компенсацию от туроператора, но не в полном объеме.

- Туристы, отдыхающие в регионах, где по тем или иным причинам был объявлен «желтый» уровень террористической угрозы, могут прервать отпуск и затребовать от компании-туроператора денежную компенсацию за «неотгулянные дни». Однако на возврат всей стоимости тура рассчитывать не стоит, - рассказал вице-президент АТОР Артур Мурадян,

По его словам, туроператор вычтет расходы, связанные с формированием туристического продукта.

Другими словами, какой-то части уплаченных денег отдыхающий все равно лишится. А вот какой именно - зависит от условий, прописанных в расторгаемом договоре.

Глава Крыма рассказал, что сейчас происходит в Новофедоровке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости