Перейти к основному контенту
06.07.2023 16:04

Уклонистам не дадут сдать экзамен на права и зарегистрировать авто или мото

Новшества представили в ГИБДД

Уклонистам не дадут сдать экзамен на права и зарегистрировать авто или мото
Фото: guobddrus
Фото: guobddrus

Россияне, которые не явились по повестке в военкомат, не смогут сдать на водительские права, обменять выданные удостоверения и зарегистрировать автомобили. Об этом рассказал глава ГИБДД РФ Михаил Черников.

Силовик акцентировал внимание, что в рамках федерального закона все это стоит на контроле. И информационная база обновляется каждый день. Поэтому все, что с военкоматом связано, есть в ГИБДД.

- В первую очередь те, кто у нас не явился, интегрированы базой данных, и мы видим тех, кто не явился, в общей федеральной системе по линии Госавтоинспекции в частности. Таким гражданам не будут оказаны госуслуги: они не смогут ни заменить водительское удостоверение, ни получить его вновь, ни провести любые регистрационные действия, - заявил Черников.

Ранее «Живая Кубань» писала, что МВД утвердило порядок ограничения права военнообязанных управлять транспортным средством за неявку в военкомат. Подготовлен соответствующий приказ ведомства. Правила вступают в силу 11 июля.

В приказе отмечается, что в течение суток с момента поступления решения о принятии временных мер в территориальный орган МВД информация об ограничении права на управление транспортным средством поступает в федеральную информационную систему Госавтоинспекции.

ТАСС напоминает, что президент России Владимир Путин в апреле подписал закон, предусматривающий создание единого реестра воинского учета. Документ разрешает оповещать военнообязанных о призыве с помощью электронных повесток, а также вводит некоторые ограничения для граждан, которые получили повестку, но не пришли в военкомат. В частности, как следует из закона, вводятся временные ограничения за неявку военнообязанных в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней со дня вручения повестки. Так, им могут запретить регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, регистрировать транспортные средства и недвижимость, ограничить право на управление транспортным средством, отказать в выдаче кредита.

На Западе Украины объявили всеобщую мобилизацию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.