Перейти к основному контенту
20.02.2020 16:33

Украинцы не хотят принимать своих соотечественников из Китая

Жители страны боятся заразиться коронавирусом и массово митингуют

Новости рубрики Общество
Фото: images.unian.net
Фото: images.unian.net

Жители страны боятся заразиться коронавирусом и массово митингуют.

Одной из последних, Украина, наконец, забрала своих граждан из центра эпидемии – китайского Уханя. На борту авиалайнера 45 украинцев и 28 граждан из девяти стран мира.

Впервые об эвакуации было заявлено ещё 10 февраля, но эта информация настолько всколыхнула граждан, что они вышли на массовые акции протеста. Премьер-министр страны Алексей Гончарук был вынужден отложить спасательную операцию и заявить о том, что правительство «ищет возможность перевезти людей таким образом, чтобы не создать дополнительных рисков для местного населения».

После нескольких переносов даты вылета, за украинцами всё же был выслан самолёт. Однако, после того, как в СМИ появилась информация, что авиалайнер с гражданами должен прибыть во Львов, жители города заблокировали дороги к аэропорту и нескольким больницам.

Также отказались принимать соотечественников в Харьковской, Тернопольской, Киевской и Ровенской областях. После сообщений о том, что жители других районов страны начали организовывать акции протеста, украинские власти решили засекретить место приземления самолёта. «Для посадки выбрано четыре района. Все они в разных местах Украины. Отдельно будут везтись члены экипажа, отдельно — иностранцы, отдельно — украинцы», - заявил заместитель главы Министерства здравоохранения страны Дмитрий Коваль

Кстати, в самой Украине случаев заражения коронавирусом пока не зафиксировано, однако двое граждан заболели на борту круизного лайнера Diamond Princess. Они находятся на лечении в японской больнице.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, ещё у двух россиян обнаружен коронавирус

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.