Перейти к основному контенту
06.02.2015 10:08

В 2016 году в России появится новый праздник - День отца

Сегодня, 6 февраля, введение нового праздника обсудят на заседании Общественной палаты по реализации концепции государственной программы развития семейной политики.

Новости рубрики Общество
фото: news.mail.ru
фото: news.mail.ru

Сегодня, 6 февраля, введение нового праздника обсудят на заседании Общественной палаты по реализации концепции государственной программы развития семейной политики.

В совещании примет участие замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, сообщают «Известия».

По словам представителей Минтруда, появление нового праздника - Дня отца будет способствовать повышению роли отцовства в семейном воспитании и формированию позитивного образа отца.

«В России на постоянной основе проводятся мероприятия по популяризации семейных традиций и ценностей, проходят чествования семей, в которых наряду с матерями отцы ответственно выполняют родительский долг и заботятся о семейном благополучии. Между тем в России на государственном уровне празднуется лишь День матери, установленный указом президента РФ. При этом уже сейчас в ряде субъектов установлен региональный праздник День отца. Учреждение общероссийского праздника День отца поможет повысить статус отцовства, сформировать заботливое отношение мужчин к воспитанию детей, а также признать заслуги родителей-мужчин, достойно воспитавших детей», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день праздник День отца является международным и отмечается более чем в 50 странах по всему миру, в том числе в США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии.

Единой даты проведения Дня отца нет, у каждой страны она своя. Например в Италии, Испании и Португалии празднования проходят 19 марта, в день св. Иосифа. В свою очередь, в Финляндии, Швеции и Эстонии этот праздник отмечают во второе воскресенье ноября.

Другие актуальные новости