Перейти к основному контенту
29.05.2021 10:00

В аэропорту Краснодар рассказали о перспективах нового терминала для города и края ВИДЕО

Свою оценку проекту дал депутат Государственной Думы Алексей Езубов

В аэропорту Краснодар рассказали о перспективах нового терминала для города и края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Международном аэропорту Краснодара состоялась презентация мультимодального транспортного хаба, который станет крупнейшим на Юге России по масштабам строительства и инвестиций. Он объединит новый аэропорт, ж/д вокзал и автостанцию, логистический центр и торговые площади, а первый и основной этап работ завершится в декабре 2023 года. Тогда будет построен новый аэровокзальный комплекс с транспортной инфраструктурой. Из роликов, представленных на презентации, видно, что это современное высокотехнологичное здание для приема авиапассажиров.  Его возведут с обратной стороны от ныне существующего терминала, рядом со взлетной полосой.

В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Езубов. Он уверен, что благодаря строительству нового авиакомплекса повысится комфорт для пассажиров, увеличится пропускная способность, количество удобных рейсов в краевую столицу, а также откроются перспективы для всех уровней бизнеса

Проектная документация сейчас на завершающей стадии разработки и будет полностью готова уже этим летом. Присутствующим был представлен медиапроект нового терминала с использованием компьютерной графики. Раскрыт секрет внешнего образа придуманного разработчиками проекта. Новое здание для приёма пассажиров при взгляде на него со стороны будет напоминать овсяное зернышко. В планах разработчиков нового терминала сделать здание комфортным для приёма десяти миллионов пассажиров в год. При этом технические характеристики терминала в случае необходимости позволят принимать поток авиапассажиров до одиннадцати миллионов. Такой запас делается намеренно, с расчетом на рост пассажиропотока в будущем. 

К новому зданию будет подведена отдельная железнодорожная ветка и две транспортных магистрали. 
Уже к концу текущего года начнутся работы по возведению самого корпуса и транспортных путей к нему. Завершить строительство планируется за два года. К концу 2023 года новый пассажирский терминал будет полностью готов к работе.

Алексей Езубов: «Историю войны переписывать нельзя» ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.