Перейти к основному контенту
21.01.2022 12:42

В Анапе берег моря покрыли рапаны ВИДЕО

Сотни ракушек выбросило бушующее море

В Анапе берег моря покрыли рапаны ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Анапе берег моря буквально устлали рапаны. Местная жительница сняла на видео, как на песчаном пляже в Анапе, в районе Гранд отеля, буквально негде ступить из-за крупных ракушек. По ее словам, происходит это всегда, когда море сильно штормит. От этого от речки Анапки в сторону Джемете весь пляж покрывается рапанами.

«Каждый раз после шторма», - подписала видео жительница Анапы.

Видео: vika_sun_sea

Пользователи соцсетей удивились большому количеству морских обитателей. Многих вид ракушек восхитил.

- У нас в Сочи такого ни разу за 15 лет не видела.

- Сколько сувенирчиков!!!

- Сокровища.

- Клад.

- Какое богатство!

Также некоторые отметили, что этот вид очень вкусный, и многие готовят рапаны и употребляют в пищу.

- Вкусные!

Рапаны – это активные хищники, питающиеся двустворчатыми мелкими моллюсками, например, мидиями, устрицами. Их раковины они открывают при помощи своей сильной мускульной ноги. Брюхоногий моллюск, прежде обитавший только в Азии - в Японском и Желтом морях – приплыл погостить из Дальнего востока, прикрепившись к днищу судов. И остался в Черном море. Из-за этого хищника в море мало осталось мидий и устриц, морского гребешка и морского черенка.

Ранее «Живая Кубань» писала, что после шторма берег Черного моря усыпан морскими обитателями. Столь необычную картину туристы и местные жители могли наблюдать в станице Благовещенской. Все побережье усыпано разными цветными ракушками и не пустыми, а полными мяса. Особенно много в этот раз рапанов, кардиума и морских гребешков.

Ракушки и панцири гребешков далеко не редкость на пляжах курортов. Однако встретить их живьем — случай довольно уникальный. Ведь, как пишут в соцсети, черноморский гребешок обитает на глубине 30-50м.

В Сочи загадочный объект штормом выброшен на берег ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.