Перейти к основному контенту
05.01.2022 18:20

В Черном море обнаружили опасные химические вещества

Новыми загрязнителями стали компоненты пластмасс, лекарств и косметики

В Черном море обнаружили опасные химические вещества
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, что в Черном море обнаружили новые химические вещества, сообщила «RG.RU» со ссылкой на ученых Института биологии южных морей Российской академии наук.

Так учеными был обнаружен бисфенол. Бисфенолы - это пластификаторы, которые добавляют во многие виды пластмасс для придания гибкости. При большой концентрации его в морских водах, он губительно влияет на фотосинтетические пигменты зеленых водорослей. влияние бисфенолов на море до конца еще не изучено. Исследования продолжаются.

Известно, что бисфенол содержится со всех предметах из пластика, и попадает в море со сточными водами.

Помимо бисфенолов в пробах воды были найдены высокие концентрации фталатов. Это тоже пластификаторы, которые можно встретить в предметах личной гигиены, медицинских приборах.

Также ученые обнаружили в воде следы косметических средств, а именно крема от загара. Он не растворяется в воде, и именно поэтому теперь компоненты крема постоянно присутствуют в морских и океанических водах.

Не обошлось и без лекарств.

- Мы обнаружили в Черном море препарат сквалан, который добавляют в косметические средства, он находится в каждой пробе воды. А еще фармацевтические препараты - метаболиты ибупрофена и диклофенака. Доказано, что продукты распада ибупрофена еще более токсичны, чем сам препарат. На человека действует ибупрофен, его метаболиты выводятся из организма и с канализационными стоками поступают в морскую воду, - сообщают ученые.

Еще одними химическими веществами, которые беспокоят специалистов, стали инсектицид ДДТ и полихлорированные бифенилы. Они не разлагаются под воздействием ультрафиолета и микробной ферментации. Поэтому передается по пищевой цепи от планктона до рыб и млекопитающих, а его концентрация при этом возрастает. ДДТ и его более опасный метаболит ДДЕ содержатся в подкожной жировой клетчатке китообразных. Токсины из жировых запасов попадают в жизненно важные органы, снижается иммунитет, животное погибает от болезней.

Росприроднадзор проверяет воду в море у Геленджика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.