Перейти к основному контенту
28.09.2023 18:07

В фестивале «Александровская крепость» примут участие авторы современных бестселлеров

Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаска представил книжную программу фестиваля казачьей культуры

В фестивале «Александровская крепость» примут участие авторы современных бестселлеров
Фото: фонд «Вольное Дело»
Фото: фонд «Вольное Дело»

Организаторы ежегодного фестиваля «Александровская крепость», инициатором и организатором которого является фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаска, в этот раз расширил границы понятия «казачья культура». В программу мероприятий, которые пройдут традиционно в Усть-Лабинском районе, помимо вокалистов, певческих фольклорных коллективов, кинематографистов и актеров примут участие писатели. В основном это номинанты и лауреаты главных литературных премий России.

Среди них Алексей Сальников — автор романа «Петровы в гриппе и вокруг него», завоевавшего премию «Нацбест», Анна Матвеева — автор книг «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Спрятанные реки», «Катя едет в Сочи», Маша Трауб, по бестселлеру которой «Дневник мамы первоклассника» был снят одноименный фильм, а по повести «Домик на юге» — кинокомедия «Сдаётся дом со всеми неудобствами». Все они встретятся с читателями.

В фестивале «Александровская крепость» примут участие авторы современных бестселлеров

В фестивале «Александровская крепость» примут участие авторы современных бестселлеров

​​писатели Алексанровская крепость

Интересны книголюбам будут встречи с писателями, в произведениях которых представлена жизнь казаков. Это Лиза Лосева - автор романа «Мёртвый невод Егора Лисицы», действие в котором происходит в 1920-х годах в южном хуторе Ряженое; Наталья Илишкина, чья книга  «Улан Далай. Степная сага» рассказывает об истории трёх поколений донских калмыков‑казаков, и др.

Не забыто и юное поколение читателей. Ребят и их родителей приглашают на мероприятия, которые проведут детские авторы. Алексей Олейников будет учить писать фэнтезийные рассказы, Елена Рыкова — придумывать собственных сказочных героев, а Юлия Весова — познавать казачью балачку.

Кроме того, посетителей «Александровской крепости» ждут интересные и познавательные беседы об истории фольклора.

Встречи с авторами и лекции пройдут в кинотеатре «Знамя» и Центральной библиотеке Усть-Лабинска. Вход на все мероприятия — бесплатный, расписание событий опубликовано на сайте ust-fest.ru. У входа в кинотеатр расположится книжная ярмарка, на которой можно будет купить книги авторов, чтобы подписать их после встреч.

Напоминаем, фестиваль «Александровская крепость» пройдёт 30 сентября и 1 октября. В этом году на нём выступят Эмир Кустурица, Марко Маркович, Пётр Налич, Алёна Свиридова и другие известные музыканты, актёры, режиссёры и писатели.

За новостями фестиваля можно следить на страницах во ВКонтакте vk.com/ust_fest и в Телеграме t.me/cossachella.

Эмир Кустурица приедет в Усть-Лабинск, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости