Перейти к основному контенту
29.08.2022 12:27

В Госдуме объяснили, на что по закону в школах могут собирать деньги

Какие сборы правомерны, а какие незаконны

В Госдуме объяснили, на что по закону в школах могут собирать деньги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Закон «Об образовании» гарантирует каждому ребенку бесплатное обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. А это значит, что деньги за уроки не могут брать ни в одной государственной или муниципальной школе. Как и за содержание зданий и благоустройство прилегающих территорий - закон обязывает заботиться об этом местные власти. Так что, если школьная администрация объявляет сбор денег на ремонт кабинетов или спортзала, охрану, покупку мебели, это незаконно. Об этом со ссылкой на члена комитета Госдумы по просвещению Ларису Тутову пишет «Парламентская газета».

Как рассказала депутат, бесплатно должны выдавать учебники и пособия, которые предусматривает школьная программа. По закону все нужные материалы выдают на время обучения в пределах образовательных стандартов. А материалы сверх стандартов - факультативные, дополнительные - это добровольный выбор родителей и обучающихся, так что их приобретают за свой счет или за счет школы, если есть такая договоренность.

Также на бюджетные деньги должны покупать необходимое оборудование. Список «средств обучения и воспитания» для укомплектования классов и других помещений, утвердило Минпросвещения 23 августа 2021 года.

- В нем расписана каждая деталь от крючков для одежды и склянок для лабораторных до шкафов и кресел. Учтен и спортивный инвентарь. Так что родители не обязаны приобретать в том числе лыжи для занятий физкультурой, - отмечает парламентарий.

Кроме того Лариса Тутова напомнила, что школы не могут брать плату за горячее питание для учеников младших классов. Бесплатный завтрак или обед гарантировали им законом, принятым 1 марта 2020 года. А вот за обеды для старшеклассников плату могут взимать.

- Если в школе начались незаконные поборы, можно обратиться сначала к руководству организации или ее учредителю, а если реакции не последует — то в прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Минпросвещения, к депутатам любого уровня, в крайнем случае - в суд, - советует депутат.

Сбор средств на подарки классным руководителям и школьной администрации может инициировать родительский комитет, добавила Лариса Тутова. Но здесь все строго добровольно, семьи не обязаны сдавать деньги на подобные цели. По ее мнению, важно, чтобы родители были в курсе, за что они не должны платить - тогда они смогут защитить свои права в случае, если с них неправомерно попытаются собрать деньги.

1 сентября хотят сделать выходным днем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости