Перейти к основному контенту
16.06.2023 09:20

В Госдуме подняли вопрос частых подтоплений в Сочи

По мнению депутатов, причиной является плохое состояние ливневок и хаотичная застройка

В Госдуме подняли вопрос частых подтоплений в Сочи
Фото: администрация Сочи
Фото: администрация Сочи

Главной причиной регулярных подтоплений в Сочи является плохое состояние ливневой канализации и хаотичная застройка. Об этом заявила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Мнение парламентария приводит газета «Известия».

- Состояние ливневок - беда в общем-то всех российских городов. Где-то они в плохом состоянии - завалены мусором или заварены, где-то вообще отсутствуют, - заявила Разворотнева.

По словам депутата, решением этой проблемы может стать модернизация коммунальной инфраструктуры. По закону, деньги на восстановление ливневок можно выделять из средств, которые идут на проекты по усовершенствованию ЖКХ.

- Сочи надо определенно воспользоваться этой возможностью. Тем более, что сейчас там комплексно строят очистные сооружения. Систему надо закольцовывать, чтобы вода не загрязняла окружающую среду, - приводят «Известия» слова зампреда комитета Госдумы.

А вот проблему хаотичной застройки в городе решить сейчас очень сложно, считает Разворотнева. При продолжительных дождях жители домов в низинах всякий раз оказываются в зоне риска.

По ее мнению, остро стоит проблема и слива грязных потоков после наводнения в море. Каждый год в Сочи купается множество людей, причем, отдых на этот курорте весьма дорогой. Исправить ситуацию могло бы как раз возведение дополнительных очистных сооружений.

- Откровенно говоря, наше южное побережье нельзя назвать чистым. В Сочи даже без ливней и подтоплений существует проблема того, что канализация частных домов без всяких фильтров и очистки выводится в море, - сказала представитель Госдумы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Хостинском районе Сочи из-за ливней река Мацеста вышла из берегов. Резкий подъем начался в 4 часа. За час выпало не меньше 15 мм осадков. Из-за этого дороги ушли под воду, отказались подтоплены автомобили, дворы, а также вода зашла в цоколи и помещения первых этажей. Из-за ливня повредились сети газопровода. Несколько городских маршрутов временно изменили схему движения.

Прокуратура взяла на контроль устранение последствий подтопления в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости