Перейти к основному контенту
14.02.2022 17:45

В Краснодаре не стало легенды российского сыска Анатолия Полякова

В его послужном списке около 60 раскрытых умышленных убийств

В Краснодаре не стало легенды российского сыска Анатолия Полякова
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ушел из жизни заслуженный работник МВД России, полковник милиции Анатолий Иванович Поляков, отдавший службе в «органах» более 40 лет.

Службу начинал в уголовном розыске УВД края, затем возглавил РОВД в Ейске, позже был назначен заместителем начальника УВД региона. Именно в период, когда Поляков был одним из руководителей краевой милиции, управление вошло в десятку лучших в стране по раскрываемости преступлений. Причем в этом списке были самые громкие и резонансные, которые позже становились основой журналистских очерков и сценариев для фильмов. 

Одно из таких преступлений - убийство 24 человек бандой Самойленко. Тогда, в конце 70-х годов, стали пропадать люди, в основном, приезжие. Аналогичные преступления происходили и на Кубани, и в соседних регионах: на Ставрополье и в Ростовской области. Преступники не оставляли после себя никаких следов, никаких зацепок, которые помогли бы оперативникам распутать клубок. Единственный выживший после нападения свидетель сообщил, что нападавший был в форме капитана милиции. Именно эта деталь стала отправной точкой в расследовании, и, в конце концов, вывела оперативников на главаря банды. Позже расследование по делу «черного капитана» вошло в учебные пособия по раскрытию особо тяжких преступлений.

В Краснодаре не стало легенды российского сыска Анатолия Полякова

Поляков также лично руководил раскрытием убийства двух сотрудников ДПС, совершенных краснодарской бандой Билых и Ставничего. По мотивам этих событий очень известная и популярная журналистка Ольга Чайковская написала очерк «Это было под Ростовым». Он был опубликован в «Литературной газете» 4 октября 1978 года и потом лёг в основу сценария фильма «Грачи», который сняли на «Мосфильме» с Леонидом Филатовым в главной роли.

Дальнейшую службу Анатолий Иванович проходил в Центральном аппарате МВД СССР - в должности замначальника Главного управления охраны общественного порядка. Награжден орденом «Знак почета» и медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», Почетной грамотой МВД СССР.

«Живая Кубань» связалась с людьми, которые долгие годы работали бок о бок с Анатолием Ивановичем Поляковым, хорошо знали его профессиональные и личностные качества.

Полковник милиции Александр Леонтьевич Благодырено рассказал, что познакомился с Поляковым в 1969 году в Ейске, когда работал начальником следственного подразделения Ейского горрайотдела милиции. Бывшего начальника милиции перевели в Краснодар, а на его место был назначен капитан Поляков. Благодаренко стал у него заместителем по оперативной работе. С кадрами в то время было тяжело, а он уже закончил юридический факультет Ростовского университета.

Александр Леонтьевич говорит, что Анатолий Иванович очень беспокоился о личном составе. К примеру, тогда в Ейске построили кирпичный 5-этажный дом, где Поляков сумел «выбить» для работников горрайотдела милиции 14 квартир!

Но он был не только сильным и уважаемым управленцем.

В Краснодаре не стало легенды российского сыска Анатолия Полякова

- Анатолий Иванович Поляков был очень хорошо подготовлен как оперативный работник: по крайней мере, до прихода к нам, в Ейск, он в Краснодаре работал как оперативник, и когда он пришел к нам, у него уже была репутация отличного сыскаря, - вспоминает Благодыренко. – Когда я стал начальником управления уголовного розыска края, у меня в замах был Василий Константинович Мещеряков, который – в свое время в Краснодаре рука об руку работал на оперативной работе с Анатолием Ивановичем. Так вот Мещеряков рассказывал о Полякове с придыханием, как о профессионале высочайшего класса!

Уже когда оба были на пенсии, Поляков и Благодыренко часто перезванивались, бывали в гостях друг у друга, поздравляли с праздниками. Они – одногодки: 1939 года рождения.

Генерал-лейтенант Евгений Васильевич Полунин также с Поляковым был знаком более полувека.

В 70-х годах, когда Евгений Васильевич должность начальника Славянского райотдела милиции, как-то утром в скверике в центре города обнаружили труп молодой женщины (он даже помнит ее фамилию – Матяш), которую задушили. В те времена на серьезные преступления, совершенные в районах края, на помощь в раскрытии выезжали работники из краевого аппарата уголовного розыска. Так случилось и в тот раз.

- Приехал молодой красивый спортсмен – капитан, оперуполномоченный УР Поляков. Вот с того случая и пошло наше товарищество, если не сказать – дружба, - вспоминает ветеран. - Толя спортсменом был, боксером. В какой-то момент встал перед выбором: профессионально спортом заниматься или милицейской работой. Он выбрал уголовный розыск.

Убийцу женщины нашли. Причем при непосредственным участии Полякова: он лично выезжал на Украину на задержание.

Поляков и Полунин стали не просто коллегами. На оперативных совещаниях в Краснодаре, на мероприятиях старались сеть рядом, чтобы пообщаться.

Александр Леонтьевич говорит, что Анатолий Иванович очень беспокоился о личном составе. К примеру, тогда в Ейске построили кирпичный 5-этажный дом, где Поляков сумел «выбить» для работников горрайотдела милиции 14 квартир!  Но он был не только сильным и уважаемым управленцем.

И даже когда Поляков стал заместителем начальника УВД края по оперативной работе, а Полунин командовал уголовным розыском Адыгеи, их встречи продолжались. А потом Полунин работал под непосредственным руководством Полякова. Поляков, зам. начальника краевого управления по оперативной работе, курировал Полунина – начальника уголовного розыска края.

Не разрывались дружественные связи, и когда Полунина с Кубани направили в министры внутренних дел Дагестана. Поляков приезжал к нему уже как представитель МВД СССР, как представитель Москвы.

- Он действительно был сильный, мощный, оперативный работник, - рассказывает Евгений Васильевич, - голова у него классно работала, и уйму преступлений он раскрыл лично! Он был человеком мужественным, сильным. Идти или нет на задержание вооруженного преступника – для Полякова такого вопроса не было: всегда готов!

Для мужчины это достоинство необязательное, но Поляков был красивым, стройным мужчиной, в любом возрасте, порядочным человеком. Красивый мужчина и порядочный человек. Был! Царствие небесное, вечный покой!

«Живая Кубань», вместе с друзьями и коллегами Анатолия Ивановича Полякова выражает соболезнование его семье, близким и родным людям.

В Краснодаре умер известный спортивный журналист, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.