Перейти к основному контенту
10.10.2019 09:32

В Краснодаре одни из самых высоких цен на подержанные авто

В России посчитали среднюю стоимость машины на вторичном рынке. В III квартале 2019 года она составила 370 тыс. рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России посчитали среднюю стоимость машины на вторичном рынке. В III квартале 2019 года она составила 370 тыс. рублей.

Это на 1,1% ниже по сравнению с 2018-м. Стоимость снизилась в 12 крупнейших городах — от 0,2% в Санкт-Петербурге до 8,7% в Красноярске.

Рейтинге крупнейших городов по доступности автомобиля возглавил Волгоград – там средняя стоимость подержанных машин 347 тыс. рублей.

Волгоград, Омск, Воронеж и Ульяновск – единственные города, где у автолюбителей есть возможность купить машину дешевле, чем в целом по стране.

Краснодар занял вторую позицию в рейтинге самых высоких средних цен на транспорт. Он вытеснил Красноярск со второго места на третье. Пермь вытеснила Казань с третьего места сразу на пятое. Первое место с большим отрывом по-прежнему занимает Москва (средняя цена машины почти 537 000 рублей, на 45% дороже среднероссийского показателя).

Как и год назад, россияне предпочитают покупать отечественные авто. Лишь в Москве и Санкт-Петербурге наиболее популярными стали "немцы", а в Краснодаре и в нескольких крупных городах к востоку от Урала лидируют японские машины (Барнаул, Новосибирск, Иркутск). В Челябинске популярнее всего "корейцы".

Самыми востребованными марками среди покупателей с большим отрывом от остальных оказались авто от ВАЗ (Lada) со средней ценой 149 000 рублей, Hyundai со средней ценой 469 000 рублей, Chevrolet со средней ценой 303 000 рублей, Toyota со средней ценой 701 000 рублей и Kia со средней ценой 539 000 рублей. Суммарно на них пришлось 53% всех продаж.

В первой десятке по продажам модели ВАЗ занимают 6 мест. В прошедшем квартале лидером стала Lada-2114 Samara, потеснив Lada Priora, снятую с производства, которая до этого была самой продаваемой моделью в России. 

Популярность иномарок увеличилась в течение трех месяцев: в предыдущем квартале в топ-10 продаж из них попал только Ford Focus, в этом к нему добавились Hyundai Solaris, Daewoo Nexia и Kia Rio.

Как и год назад, больше всего россияне покупают модели среднего (С) и малого классов (B), на третьем месте – кроссоверы (SUV), за ними следуют большие семейные автомобили (D). На эти четыре сегмента пришлось 83,8% продаж за весь квартал, сообщает "РГ".