Перейти к основному контенту
01.04.2021 12:28

В Краснодарском крае хотят упразднить бомбоубежища

Аргументом к ликвидации укрытий стала дороговизна содержания объектов

В Краснодарском крае хотят упразднить бомбоубежища
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске решили избавиться от бомбоубежищ. Укрытия принадлежат Новороссийскому Судоремонтному Заводу. Два сооружения гражданской обороны были построены на территории предприятия еще в 1974 и 1975 годах. В каждом из них, в случае угрозы могло бы укрыться не менее 150 человек.

Как сообщили «Живой Кубани» на самом заводе, в 70-х годах ХХ века предприятие было модернизировано. Тогда возвели дополнительные цеха, их оснастили тяжелым и на ту пору уникальным оборудованием, расширили штат. Именно тогда и были построены четыре укрытия. В них можно было разместить всех работников. Но сегодня коллектив предприятия сократился почти вдвое. 

Возможно, с точки зрения руководства завода, содержание четырех объектов гражданской обороны стало не рентабельным. Для выполнения защитных функций судоремонтному предприятию будет достаточно и двух убежищ. А списанные площади можно будет использовать для других нужд предприятия.

По закону,  организации-балансодержатели обязаны поддерживать все объекты гражданской обороны в удовлетворительном состоянии, сохранять их. То есть тратить на них деньги. 

«Живая Кубань» в попытках разобраться в ситуации связалась с руководством судоремонтного завода. Там факт желания избавиться от бомбоубежищ скрывать не стали. Но при этом уточнили, что пока это только замыслы. Подготовка к списанию объектов еще не ведется, но такие планы есть.

Стоит отметить, что попытка избавиться от бомбоубежищ, станет в копеечку. На снятие их с учета  судоремонтники должны будут потратить кругленькую сумму.  Телеграм-канал «Опричнина» говорит о 15 миллионах рублей, однако эту информацию на заводе не подтвердили. Ведь невозможность дальнейшей эксплуатации в качестве сооружений гражданской обороны, необходимо защитить в различных структурах МЧС России и Росимущества. А для этого, бомбоубежища необходимо обследовать и обосновать причину списания.

Впрочем, как сообщили «Живой Кубани» в Управлении ГО и ЧС Новороссийска, списать укрытия заводу вряд ли удастся. В  МЧС резко против  инициатив  избавляться от стратегических сооружений.

Новороссийский «Водоканал» останется без перламутровой Toyota Camry, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.