Перейти к основному контенту
19.08.2021 13:40

В Краснодарском крае коммунальщики покупают иномарку за 3 миллиона рублей

«Кубаньводкомплекс» захотел приобрести машину в суперкомплектации

В Краснодарском крае коммунальщики покупают иномарку за 3 миллиона рублей
Фото: официальный сайт Toyota
Фото: официальный сайт Toyota

В Краснодарском крае чиновники снова мечтают о иномарке класса люкс. Речь теперь о государственном унитарном предприятии «Кубаньводкомплекс». Оно выложило на сайте госзакупок заявку на приобретение в лизинг дорогостоящего автомобиля. Об этом сообщил телеграм-канал «Опричнина».

В Краснодарском крае коммунальщики покупают иномарку за 3 миллиона рублей

 

ГУП «Кубаньводкомплекс», директором которого является Александр Лазарев, собирается приобрести автомобиль Toyota Camry за 3 134 586 рублей. Заявка появилась на сайте госзакупок 17 августа. Торги должны начаться 19 августа, а к 3 сентября будет объявлено – кто именно поставит Toyota Camry кубанским коммунальщикам.

В Краснодарском крае коммунальщики покупают иномарку за 3 миллиона рублей

Высокая цена авто обусловлена довольно богатой комплектацией. Иномарка должна иметь массу наворотов. В «Кубаньводкомплексе» хотят ездить на машине с кожаным салоном и кожаным же рулем, у авто должны быть хромированные молдинги, обогрев рулевого колеса, подогрев сидений, боковых зеркал, затонированные стекла, дистанционное управление и многое другое. И это странно. Неужели кто-то из «Кубаньводкомплекса» будет ездить на авто круче, чем у первых лиц региона? Ведь согласно постановлению, которое было подписано премьер-министром страны еще в 2016 году, даже для губернатора максимальная разрешенная стоимость автомобиля – 2,5 миллиона рублей.

Добавим, что «Кубаньводкомплекс» - госпредприятие. Оно подведомственно министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Именно «Кубаньводкомплекс» заведует Таманским групповым водопроводом, Троицким групповым водопроводом и Ейским групповым водопроводом. Такая информация указана на официальном портале предприятия.

В Краснодарском крае коммунальщики покупают иномарку за 3 миллиона рублей

Между тем, в Новороссийске и Геленджике проблема водоснабжения не решается годами. Видимо, чиновников не волнуют проблемы простых людей, вынужденных годами получать воду по графику в любое время года, жить далеко не в комфортных условиях, чтобы не только приготовить пищу, убрать дом, постирать, но и соблюдать так необходимую, особенно в период пандемии, гигиену. Неуемные аппетиты и страстное желание заполучить дорогую игрушку, скорее всего, за бюджетные средства настолько овладели представителями государственного предприятия, что они даже не стали изображать, как это принято накануне выборов, свою близость к избирателям, а еще раз продемонстрировали, как страшно же далеки они от народа.

Редакция «Живой Кубани» попыталась получить комментарии касаемо автомобиля: кому и для чего ГУП «Кубаньводкомплекс» хочет приобрести столь дорогую иномарку? Однако, когда в приемной нас переключили на специалиста, он с нами разговаривать не захотел.

Тут еще стоит отметить, что в России цена на Toyota Camry колеблется от 1 976 500 до 3 047 500 рублей за максимальную комплектацию - такая информация указана на официальном сайте автопроизводителя. А коммунальщики указывают максимальную цену контракта в 3 134 586 рублей.

Кстати, в апреле 2020 года Владимир Путин поручил проконтролировать, чтобы органы власти и госкомпании закупали авто, необходимые для работы. Об этом писала «РГ».

- Прошу строго контролировать, чтобы органы госвласти, ведомства, госкомпании - обращаю на это ваше внимание - приобретали технику, необходимую для работы, но ни в коем случае не иностранные лимузины, - заявил тогда глава государства.

Ранее «Живая Кубань» писала о подобных попытках чиновников. Недавно государственное бюджетное учреждение «Ветуправление города Краснодара» собиралось купить автомобиль Toyota Fortuner в комплектации «Элеганс». Однако, после общественной огласки ветеринары передумали.

Ветуправление Краснодара передумало покупать иномарку за 4 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.