Перейти к основному контенту
24.03.2023 11:10

В краснокнижном семействе из Сочи – пополнение

Степная лиса Робо родила сразу 8 щенят

В краснокнижном семействе из Сочи – пополнение
Фото: Сочинский географ
Фото: Сочинский географ

В краснокнижном семействе из Сочи – пополнение. Сегодня утром степная лиса Робо родила сразу 8 щеняток. Как пишут авторы telegram-канала «Сочинский географ», лисята чувствуют себя хорошо, питаются молоком самки.

Напомним, в начале февраля в Сочинское географическое общество обратились сотрудники заброшенного Сафари-парка в окрестностях поселка Красная Поляна. Они просили спасти жизни более 50 экзотических животных и птиц, оставленных в запертых клетках, без воды, еды и тепла.

Владельцы парка, с которыми был расторгнут договор аренды земли, продали самых ценных и дорогих хищников, а остальных животных бросили на произвол судьбы.

Зоозащитники и активисты города, оперативно вывезли оставшихся животных, нашли им временную передержку в Сочинском географическом обществе, Кавказском государственном заповеднике и у местных фермеров. Как раз в их числе и были три особи корсаков или степных лисиц: Алиса, Кузя и Робо.

Отметим, что корсаки более социальны, чем другие лисы, и нередко несколько животных живут вместе в «корсачьих городках». Возникшие пары корсаков сохраняются всю жизнь и распадаются лишь в случае гибели одного из зверей. Более того, лисы — хорошие родители. Самцы принимают активное участие в воспитании потомства, а также заботятся о подругах ещё до появления лисят: благоустраивают норы, ловят у самок блох. В случае гибели отца его место занимает другой холостой самец; порой лисы даже дерутся между собой за право стать отчимом.

На сегодняшний день корсак занесен в Международную Красную книгу.

В Сочи к туристам пришла дикая лиса ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.