Перейти к основному контенту
15.12.2022 13:05

В МЧС России объявили о внеплановых проверках торговых центров

Глава ведомства анонсировал усиление контроля за пожарной безопасностью в отношении всех ТРЦ

В МЧС России объявили о внеплановых проверках торговых центров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

МЧС после крупных пожаров в торговых центрах собирается провести внеплановые проверки всех крупных ТРЦ и складских комплексов в России. Об этом заявил глава ведомства Александр Куренков.

По словам министра, после масштабных пожаров в торговых центрах по всей России, МЧС обратится в правительство для проведения внеплановых проверок ТРЦ и складов на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, уровень подготовки персонала к внештатным ситуациям. Также в рамках проверок планируется оказать всю необходимую методическую и консультационную помощь собственникам объектов.

«Живая Кубань» напоминает, что только за последний месяц произошла целая серия пожаров в ТЦ и на складах.

Самым крупным стало возгорание в гипермаркете OBI в торговом центре «Мега Химки». Инцидент произошёл 9 декабря, площадь пожара составила 18 тысяч квадратных метров. Причиной возгорания могло стать нарушение техники безопасности при сварочных работах. А 12 декабря мощный пожар произошёл в подмосковной Балашихе.

При этом самым смертоносным стал пожар на цветочном складе около Комсомольской площади в Москве. Огонь охватил всё двухэтажное здание, прозвучало несколько взрывов, обрушилась кровля на 500 квадратах. Жертвами происшествия стали семь человек.

В Москве горит торговый центр, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости