Перейти к основному контенту
01.08.2022 18:22

В Новороссийске из-за пенных вечеринок умирают черепахи и рыбы ВИДЕО

Активисты винят организаторов дискотеки, а власти говорят, что пена безвредна

В Новороссийске из-за пенных вечеринок умирают черепахи и рыбы ВИДЕО
Фото: «Наша газета. Новороссийск»
Фото: «Наша газета. Новороссийск»

В Новороссийске в Суджукской лагуне гибнут животные. Об этом пишет издание «Наша газета. Новороссийск».

Как пишет источник, активисты-экологи винят в этом организаторов пенной дискотеки, которая открылась около двух недель назад. Причем это развлечение пользуется большой популярностью у туристов со всей страны. Шоу проводятся два раза в день. Недостатка в желающих потанцевать в пене не наблюдается. Особенно рады новому аттракционы дети.

- Горожане заметили, что пена разлетается по всей территории памятника природы – особо охраняемой природной территории. На поверхности воды образуется маслянистая пленка от которой страдают обитатели животного мира лагуны, - рассказывает автор публикации.

Активисты сняли на видео мертвых животных на берегу.

Видео: «Наша газета. Новороссийск»

- Пена регулярно попадает в лагуну. Проблема усугубляется с каждым днём. Обитатели Суджукской лагуны продолжают гибнуть недалеко от пенного аттракциона. Найдена погибшая краснокнижная болотная черепаха, рыба, предположительно, карась. Гибель зафиксировали. Инспектору ООПТ видеосъёмку передали, - цитирует издание эко-активистку Екатерину Сербину.

В Новороссийске из-за пенных вечеринок умирают черепахи и рыбы ВИДЕО

В муниципальном центре управления, комментируя ситуацию, заявили, что согласно заключению экспертов при лабораторном исследовании установлено, что пенный концентрат не вызывает гибели животных, сенсибилизирующее действие компонентов не выявлено.

- По информации отдела по курортам и туризму, 28 июля в ходе мониторинга пляжной территории, где расположен аттракцион, прилегающий к акватории озера "Соленое", фактов загрязнения акватории не обнаружено, - говорится в заявлении МЦУ Новороссийска.

В Краснодарском крае запретили использовать Суджук в хозяйственных целях , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости