Перейти к основному контенту
26.10.2023 13:27

В Новороссийске остановили строительство школы на 1500 мест из-за древнего поселения

Тревогу забили археологи, когда им преградили доступ к раскопкам

В Новороссийске остановили строительство школы на 1500 мест из-за древнего поселения
Фото: «Новая Россия»
Фото: «Новая Россия»

Школу на полторы тысячи учеников в Новороссийске начали строить на земельном участке, расположенном в охранной зоне памятников культурного наследия. Как было получено разрешение, пока непонятно. Но первыми тревогу забили ученые, которым пришлось остановить раскопки древнего поселения возрастом 5,5 тысяч лет.

А художник-реставратор Игорь Кузин даже отправил письмо в администрацию президента, ведь археологи нашли на территории строительства школы 30 фрагментов древней керамики. Памятник культурного наследия могли просто загубить.

Теперь в проблеме разбирается прокуратура:

- В ходе проведения подготовительных работ по строительству объекта МБОУ СОШ на 1500 мест по ул. Катанова в г. Новороссийске обнаружены следы древнего поселения. В настоящее время вновь выявленный объект включен в соответствующий реестр. Строительство образовательного учреждения приостановлено.

Но пока проверка не закончена, сказать, продолжится ли строительство образовательного учреждения на этом месте или  начнется в другом, нельзя. А ведь школа так необходима детям этого микрорайона.

В три смены: жители Сочи недовольны нехваткой мест в школах и детсадах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости