Перейти к основному контенту
22.03.2022 08:05

В Новороссийске у причального устройства КТК нашли повреждения

Каспийский трубопроводный консорциум временно вывел из эксплуатации ВПУ-3

В Новороссийске у причального устройства КТК нашли повреждения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) временно вывел из эксплуатации выносное причальное устройство (ВПУ) номер 3. Об этом со ссылкой на пресс-службу КТК пишет «Коммерсант».

Специалисты консорциума, после завершения периода неблагоприятных погодных условий и связанных с этим экстремальных нагрузок при осуществлении погрузочных операций, проводят обследование комплекса оборудования ВПУ.

- По итогам внеочередной инспекции выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3. В этой связи принято решение о временном выводе из эксплуатации указанного ВПУ для проведения промывки и ремонта, - говорится в сообщении.

По информации специалистов, выявленная неисправность и ее устранение исключат риск попадания нефти в акваторию Черного моря.

Компания также планирует провести дополнительные обследования оборудования ВПУ-1 и ВПУ-2. По результатам проверок будет принято решение о необходимости проведения планово-предупредительных ремонтов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Росприроднадзор подал в суд на КТК за разлив нефти на 5,28 миллиардов рублей. Черноморо-Азовское управление ФС по надзору в сфере природопользования обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением в отношении «Каспийского трубопроводного консорциума-Р» (КТК) — с целью взыскания 5,28 млрд рублей за разлив нефти под Новороссийском. Источник при этом ссылается на данные картотеки Арбитражного суда.

Иск подан ведомством 25 февраля 2022 года. На момент подготовки новости данные о дате судебного заседания отсутствовали на сайте суда.

Росприроднадзор обсудил с КТК ущерб от розлива нефти в Новороссийске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости