Перейти к основному контенту
12.11.2021 15:49

В одном из районов Кубани введен карантин

На подворье частного дома обнаружен очаг бешенства

В одном из районов Кубани введен карантин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае в одном из районов ввели карантин. Постановление об установлении карантинных мер в одном из районов Кубани подписал губернатор. Документ, подписанный руководителем департамента ветеринарии, также можно найти на официальном портале администрации региона.

- Эпизоотическим очагом бешенства признан частный дом в станице Отрадной на улице Крылова, 52. Опасное заболевание было обнаружено ветеринарами у дворовой собаки. Там установлены ограничительные мероприятия, - указано в документе.

В одном из районов Кубани введен карантин

Как говорят ветеринары, неблагополучным пунктом считается вся территория в радиусе 1 километра от границ эпизоотического очага. Специалисты департамента проводят эпидрасследование. Ветврачи обследовали место, где находилось больное животное, определили границы угрожаемой зоны и разработали план мероприятий по ликвидации бешенства. Кроме того, ветеринары проверили подворья, чтобы выявить больных животных и провести вакцинацию.

- При любых изменениях в поведении животного необходимо сразу обратиться к ветеринарам. Это может спасти жизнь взрослых и детей, - советуют специалисты.

Как пояснили «Живой Кубани» ветеринары, пока на территории района действует карантин, запрещена торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек и их вывоз в другие районы края. Ограничения будут действовать до тех пор, пока ситуация с бешенством не улучшится.

«Живая Кубань» отмечает, что вирус бешенства передается со слюной больного животного при укусе. Первыми признаками являются светобоязнь, слюнотечение, судороги и другие. Заболевание не лечится и приводит к летальному исходу. Что же делать, если вы обнаружили подозрительное животное?

- В первую очередь необходимо обратиться в ветеринарную службу своего города или станицы. Изолировать больное животное, если есть такая возможность. Исключить любой контакт с ним. Если признаки появились у домашнего питомца, то его необходимо как можно скорее доставить в ветслужбу. При любых изменениях в поведении животного необходимо сразу обратиться к ветеринарам. Это может спасти жизнь взрослых и детей, - советуют в краевом Россельхознадзоре.

Специалисты ведомства напоминают, что домашним питомцам необходимо ставить прививку против бешенства, не давать им контактировать с дикими животными. Инфекция передается при укусе больного животного, чаще всего дикого хищника — лисицы, енотовидной собаки, песца, волка, шакала, а также собаки или кошки.

Эффективных методик лечения бешенства не существует. Единственное решение — ежегодная профилактическая вакцинация питомцев. В России ей подлежат животные начиная с трехмесячного возраста. Владелец животного, который не сделал питомцу прививку, может быть привлечен к административной ответственности и штрафу.

Очаг бешенства обнаружен в одном из районов Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.